Прошел Фестиваль «Готов к труду и обороне»

В СДЮСШОР №  26 г. Уфы Орджоникидзевского района в рамках акции «Я выбираю спорт», а также фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошли школьные тестовые соревнования по сдаче норм ГТО среди воспитанников 2000-2002 и 2003-2004 годов рождения.

В СДЮСШОР №  26 г. Уфы Орджоникидзевского района в рамках акции «Я выбираю спорт», а также фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошли школьные тестовые соревнования по сдаче норм ГТО среди воспитанников 2000-2002 и 2003-2004 годов рождения.

Открыл тестовые соревнования, заместитель директора по спортивной работе СДЮСШОР № 26, он же и главный судья фестиваля Николай Иванович Ярославцев. В своем выступлении он напутствовал ребят на честную борьбу и достижение хороших результатов, пожелал им укрепления здоровья и повышения своего спортивного уровня, а также выразил надежду, что опыт этих соревнований позволит им уверенно сдать нормы ГТО в своих общеобразовательных школах.

На тестировании присутствовал и координатор по физкультуре и спорту регионального отделения политической партии «Единая Россия», 30-ти кратный чемпион Мира по кикбоксингу Виль  Габдуллин. Выступая перед участниками, Виль Габдуллин вспомнил, как он сам сдавал нормативы комплекса ГТО, как с гордостью носил золотой значок, относящийся к высшему уровню сложности комплекса. Он также пожелал всем участникам удачи, здоровья, а в предстоящих тестовых упражнениях показать наилучшие результаты.

К сдаче норм ГТО приступило около 70 участников, они тестировались по III и IV ступеням норм нового комплекса ГТО. Сдача тестовых нормативов проходила по семи видам многоборья: бег на 60 м, подтягивание на перекладине или отжимание от пола, наклон вперёд из положения стоя, прыжок в длину с места, подъём туловища из положения лёжа на спине, метание мяча и теоретическая часть (проверка знаний и умений в области физической культуры и спорта). С самой первой дисциплины спортивный азарт охватил всех участников соревнований. Дружно и горячо «болели» за своих воспитанники руководители отделений по видам спорта. Уже по одному этому «показателю» было понятно, что возрождение комплекса ГТО состоялось, и многоборье в наших школах будет становиться все популярнее.

По словам главного судьи соревнований Н.И. Ярославцева, участники показали хорошие спортивные результаты. Так, в III ступени (возрастная группа 2000-2002 г.г.р.) победителями и призерами среди юношей стали: Зинатуллин Раис (отделение конькобежного спорта), Садыков Дамир (греко-римская борьба), Сайранов Низам (коньки), среди девушек: Бадретдинова Элина (коньки), Зангирова Регина (коньки), Молодцова Ксения (настольный теннис), а в IV ступени (возрастная группа 2003-2004 г.г.р.) отличился Зямилев Павел (тхэквондо), Харисов Артем (тхэквондо), Шайдуллин Ильяс (коньки), а среди девочек: Елисеева Настя (коньки), Фатхутдинова Валерия (коньки) и Шакирова Аделина (коньки).

В неофициальном командном зачете 1-е место заняла команда отделения конькобежного спорта под руководством тренера Флюра Байназарова, 2-е место тоже конькобежцы под руководством Людмилы Лобовой и 3-ми стали тхэквондисты, воспитанники тренера Тагира Вахитова.

Победители и призеры соревнований в личном зачёте были награждены медалями, значками ГТО, грамотами и специальными призами регионального отделе ния политической партии «Единая Россия», а за командные места тренерам вручили торты!

 

 Государственная система оценочных нормативов и требований по физическому развитию населения ГТО (Готов к труду и обороне СССР) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР (существовала с 1931 по 1991 годы). В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

В марте этого года сдача норм ГТО была возрождена Указом Президента РФ Владимира Путина. Министерство спорта России с осени 2014 года ввело комплекс ГТО в детских спортшколах в 12 регионах страны.

 

 


Орджоникидзевский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA