В Уфе открылся III Международный градостроительный форум UrbanБайрам

19 ноября 2015 года в Уфе, в торгово-выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», открылся III Международный градостроительный форум UrbanБайрам, цель которого – запустить реальные преобразования в городе за счет привлечения внимания активных людей.

19 ноября 2015 года в Уфе, в торгово-выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», открылся III Международный градостроительный форум UrbanБайрам, цель которого – запустить реальные преобразования в городе за счет привлечения внимания активных людей. В настоящее время завершается разработка Стратегии развития Уфы, которая определит приоритеты развития города до 2030 года. Для этого было проведено множество исследований и опросов, а также более ста круглых столов для формирования видения будущего Уфы и разработки механизмов его достижения. Воплощение же этих идей требует участия всего городского сообщества.

Участниками пленарной сессии «Стратегия в действии», открывшей форум, стали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Владимир Александрович Нагорный, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, его первый заместитель Александр Анатольевич Филиппов и заместитель Ильдар Финатович Хасанов, исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Сергеевич Пузанов, член правления НП «Объединение планировщиков», член международной организации городских и региональных планировщиков ISOCARP Александр Владимирович Антонов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Ильдар Фанисович Ибрагимов, начальник отдела стратегического планирования МУП "АПБ" ГО г.Уфа, директор Форума UrbanБайрам Ольга Владимировна Сарапулова.

В своем приветственном слове Владимир Нагорный отметил, что основная задача Форума – преобразить город Уфу и что значительный импульс этому движению придали международные саммиты, прошедшие в июле этого года.

- Когда было принято решение об их проведении, Правительство республики и Администрация Уфы разработали план по подготовке к этим мероприятиям, где основное внимание было уделено вопросам градостроительства, благоустройства, транспортной инфраструктуры, - сообщил он. - Можно смело сказать, что за прошедшие три года мы сделали значительный шаг вперед в этих направлениях, и это было отмечено всеми руководителями государств, которые приехали этим летом в город Уфу. То есть можно констатировать, что движение началось. Чтобы оно продолжилась, должна быть стратегия развития, должны быть новые идеи. Для этого Администрацией города и организован этот форум.

Ирек Ялалов напомнил собравшимся, что предыдущие два Форума были проведены в очень жарких дискуссиях о задачах по развитию городских пространств. Они показали, что без тесного взаимодействия, без мнения горожан ни один документ не будет полноценным.

Он сообщил, что Администрация Уфы занимается разработкой Стратегии развития с середины 2014 года. Изначально закладывались следующие принципы: ее разработка местными силами при ведущей роли Администрации; вовлечение бизнеса и горожан; поиск реальных механизмов трансформации города и стоящих за ними агентов развития; учет не только социально-экономических, но и пространственных факторов развития, ответ на вопрос, как будут трансформироваться территории города; привлечение внешних экспертов для проработки Стратегии.

Для координации работы в этом направлении был создан отдел стратегического планирования в МУП «Архитектурно-планировочное бюро» Главархитектуры г. Уфы. Отдел курирует аналитический этап работ, а также организовывает большое количество мероприятий и встреч по вопросам развития города.

- 19-20 октября сотрудники отдела посетили XIV общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге, где смогли оценить, насколько то, что мы делаем в Уфе, соотносится с опытом других городов, - сказал Ирек Ялалов. - На наш взгляд, мы совершили несколько методологических открытий в процессе разработки Стратегии, которые помогут нам при дальнейшей работе.

Во-первых, по словам главы Администрации, необходимо разработать два документа - Стратегию города (концептуальная, общественный договор власти, бизнеса и горожан) и Стратегию городской администрации (с конкретными ресурсами и механизмами реализации, направленными на повышение эффективности жизнеобеспечения, повышение адресности и уточнение социальных обязательств, осознанное управление муниципальными финансами, развитие институтов, выбор проектов развития и поиск ресурсов для них, повышение эффективности управления).

- В случае со Стратегией города, которая является скорее видением будущего, было бы неправильно разрабатывать жесткие механизмы реализации, скорее она будет реализовываться через отдельные совместные проекты, - уточнил Ирек Ялалов.

Во-вторых, при разработке Стратегии изначально уделялось большое внимание вопросам пространственного развития. В настоящее время анализируется возможность преобразования промышленных зон, развития сбалансированных районов, прорабатывается проект развития транспортной системы. Эксперты форума стратегов подтвердили – необходимо закладывать целевые ориентиры развития пространства. Кроме того, работа с отдельными территориями помогает более эффективно решать задачу вовлечения населения и бизнеса, жители активно реагируют, когда муниципалитет предлагает им принять участие в разработке целей развития их района.

В-третьих, есть понимание значимости взаимодействия регионального и муниципального уровня при разработке Стратегии. Прежде всего, это касается вопросов экономического развития. Обеспечение конкурентоспособности экономики, рост ВРП, выстраивание межрегиональных связей – это вопросы, которые могут быть решены только по инициативе региональной власти. Поэтому для дальнейшей разработки стратегии необходимо тесное взаимодействие с министерствами республики.

- Для того, чтобы Стратегия Уфы была рабочим документом, она должна быть основана на мнении большинства жителей, быть общим видением будущего нашего города, - подчеркнул Ирек Ялалов. - Поэтому не стесняйтесь возражать и спорить, не стесняйтесь предлагать свои идеи – именно это и является целью сегодняшнего дня.

По мнению приглашенных экспертов, Уфа выработала новый для России подход к этому документу, в основе которого - составление договора общественного согласия между властью, бизнесом и горожанами. Такой подход позволит создать реально работающие механизмы для реализации основных положений Стратегии. В частности, исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов подчеркнул, что в ближайшие годы не ожидал увидеть в российских городах подхода к разработке Стратегии в формате общественного договора и Уфа в этом плане приятно удивила эксперта. 

Саму концепцию представила Ольга Сарапулова. Она рассказала, что для разработки Стратегии отделом стратегического планирования за прошедший год проведено около 100 глубинных интервью, более 80 круглых столов на разные темы с участием российских и мировых экспертов, состоялась сессия «Народная Стратегия» со всеми заинтересованными жителями Уфы, а также «Дни соседа» во всех районах города для детального изучения проблем и возможностей развития территорий. Большое внимание было уделено социологическим опросам. Так, для исследования транспортной мобильности было опрошено около 37 тысяч уфимцев - это уникальное для России по масштабам исследование, которое позволит грамотно развивать транспортную систему города.

Сама Стратегия состоит из трех ключевых разделов: «Экономическое развитие», «Пространственное развитие» и «Развитие человеческого потенциала».

Помимо дискуссий и круглых столов, на Форуме проходит выставка «Районы Уфы. Перезагрузка», сконструированы павильоны «Сипайлово», «Затон», «Инорс», «Дёма» и другие с представлением аналитических материалов, а также видения того, какими эти районы должны стать в будущем. Глава городской Администрации отметил, что на стендах размещены высказывания уфимцев о своем микрорайоне, и общая задача власти, бизнеса и общества - искоренить все негативное, решать проблемы, которые скрываются за этими эпитетами, характеризующими, по мнению горожан, тот или иной микрорайон.

Авторы концепции выставки - команда молодых архитекторов, которые представляли Башкортостан на фестивале «Зодчество» в Москве в декабре 2013 года, где получили награду «Золотой знак» за лучший павильон, а также разрабатывали экспозицию для фестиваля «Уфа будущего: город, открытый каждому» в июне 2015 года.


Архитектура Транспорт Городское хозяйство Стратегия 2030
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA