В Уфе обсудили вопросы межнационального согласия и языковой политики

В рамках Евразийского гуманистического форума 10 декабря в уфимском Конгресс-холле открылся международной форум «Воспитание патриотизма и толерантности, языковой культуры, сохранение и развитие родных языков в поликультурном пространстве». 

В рамках Евразийского гуманистического форума 10 декабря в уфимском Конгресс-холле открылся международной форум «Воспитание патриотизма и толерантности, языковой культуры, сохранение и развитие родных языков в поликультурном пространстве».

В пленарном заседании приняли участие депутат Государственной Думы, председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Ягануровна Рахматуллина, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Максим Владимирович Михайлов, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, председатель комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Ринатовна Аиткулова, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов, представители органов управления в сфере национальной политики, образования, культуры стра- участниц ШОС и субъектов Российской Федерации, руководители национально-культурных и религиозных организаций республики, ученые.

В своем выступлении Зугура Рахматуллина отметила, что Республика Башкортостан может служить хорошим примером  в рамках Российской Федерации как регион, в котором в мире и согласии проживают представители более 160 национальностей. В настоящее время в республике организовано обучение в школах на 6 языках, кроме государственных — русского и башкирского, это татарский, марийский, чувашский и удмуртский языки. 14 языков являются языком изучения.

Эксперты обсудили такие вопросы, как опыт региона в сфере языковой политике, совершенствование системы государственной национальной политики в России, развитие межгосударственного сотрудничества в сфере науки, образования и культуры.

Работа форума продолжилась на дискуссионных площадках: «Создание условий для саморазвития личности в условиях непрерывного этнокультурного образования», «Языковая политика в контексте межкультурной коммуникации», «Национальная печать: современное состояние и перспективы», «Диалог культур – как фактор устойчивого развития общества и сотрудничества народов».

Организаторами данного форума выступают Администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство РБ, Министерство образования, Министерство культуры республики, Агентство по печати и средствам массовой информации РБ, Институт развития образования Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, Администрация ГО город Уфа.


Реализация государственной языковой политики Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA