В Администрации Октябрьского района Уфы провели заседание комиссии по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан»

Заседание вела заместитель председателя районной комиссии по реализации Закона, заместитель главы Администрации Гузэль Файзуллина. 

Заседание вела заместитель председателя районной комиссии по реализации Закона, заместитель главы Администрации Гузэль Файзуллина.

Главный специалист отдела культуры и молодежной политики Танзиля Тимербаева проинформировала о языковой ситуации в Республике Башкортостан. Как рассказала Танзиля Ильмировна, по данным переписи 2010 года в республике проживают представители более 160 национальностей, говорящих на 150 языках и диалектах. Из них 11 языков имеет постоянную среду обитания и возможности естественного речевого общения. Эти 11 языков представлены тюркскими (башкирский, татарский, чувашский), финноугорскими (марийский, удмуртский, мордовский) и славянскими (русский, украинский, белорусский) языками. Кроме перечисленных языков, в Республике Башкортостан представлены такие языки, как немецкий и латышский, носители которых также проживают компактно в отдельных населенных пунктах районов республики. Носители остальных языков, нашедших распространение в Республике Башкортостан, расселены дисперсно, поэтому для них средой обитания являются семья и диаспорные сообщества, землячества, которые ведут довольно активную работу по сохранению языка, культуры соответствующего этноса. К таковым в республике можно отнести азербайджанскую, армянскую, узбекскую, таджикскую, казахскую и другие диаспоры, чьи языки наряду с языками, исторически проживающих в Башкортостане, этносов и этнических групп входят в число 20 наиболее распространенных языков республики.

К наиболее распространенным языкам в Республике Башкортостан относятся русский (на нем говорит 3 938 063 человека), башкирский (1 078 800), татарский (1 063 507), марийский (81 223), чувашский (75 383), удмуртский (19 270), украинский (16 753), узбекский (16 598), мордовские (12 224), армянский (7 194), казахский (4 965), таджикский (4 456), азербайджанский (4 296), белорусский (2 105), латышский (1 117), грузинский (1 045), киргизский  (1 021) языки. В республике все языки являются национальными для своих этносов и этнических групп, то есть обслуживают соответствующий этнос как родной. Три языка республики, это — русский, башкирский, татарский являются языками межнационального общения. Об этом свидетельствуют материалы переписи 2002 и 2010 гг.

Башкирский язык в республике является языком титульного населения, поэтому он является одним из государственных языков РБ. Как язык, получивший государственный статус, он представлен в системе общего, частично высшего и среднего профессионального образования, в культуре и СМИ, издательской деятельности и отдельных сферах государственного управления, визуальной информации (оформлении названий населенных пунктов, улиц, дорожных указателей, этикеток, ярлыков). Сразу после принятия закона «О языках народов Республики Башкортостан» он был представлен при обслуживании населения авиационным и железнодорожным, речным и автомобильным, общественным транспортом.

Имеются положительные сдвиги в функционировании башкирского языка в сфере компьютерных технологий. Создание в ИИЯЛ УНЦ РАН Лаборатории лингвистики информационных технологий дало возможность разработать программы по компьютерному обеспечению функционирования башкирского языка. В последние годы в Институте создан Машинный фонд и Национальный корпус прозаических текстов башкирского языка. Расширению функций башкирского языка также способствует разработка башкирской википедии, вики-словаря, электронной библиотеки и другие.

В целом, признание государственного статуса башкирского языка дало возможность расширить общественные функции, поднять престижность, изменить имидж башкирского языка. В результате, наряду с башкирско-русским двуязычием наметилась тенденция развития русско-башкирского двуязычия (изучение русскими башкирского языка в системе образования, телевидение, радиоуроки, самоучители и другое). Повышение общественных функций, во-вторых, способствовало расширению функций башкирского языка в семейно-бытовой сфере. Сегодня во многих семьях, не только на селе, но и городе дети в той или иной степени знают и употребляют башкирский язык.

О реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» в общеобразовательных учреждениях в 2015 году, доложила методист по родным языкам методического отдела Научно-информационного методического центра по Октябрьскому району Гайша Фархутдинова. Как отметила Гайша Гайнисламовна, в Октябрьском районе успешно работают учреждения национального профиля, целью которых является непрерывное обучение и воспитание учащихся на родном языке в культурно-национальной среде. Для 558 из 698 учащихся башкирского лицея № 136 башкирский язык является родным. Всего башкирский язык и литературу в общеобразовательных учреждениях района изучают и обучаются 89% учащихся башкирской национальности, 83,9% учащихся других национальностей. Учителя башкирского языка и литературы ведут большую работу по развитию творческих способностей учащихся, повышению интереса к изучению государственного башкирского языка. Школьники активно участвуют на районных, городских, республиканских олимпиадах.

Далее речь на заседании шла о проведении общегородского конкурса «Грамотный город».


Октябрьский район
Реализация государственной языковой политики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA