В Уфе реализуется проект «умные сети»

ОАО «БЭСК» успешно реализует один из значимых инновационных проектов в электросетевой отрасли России – модернизацию электросетевого комплекса города Уфы с применением элементов Smart Grid. 

В Уфе реализуется проект «умные сети»

ОАО «БЭСК» успешно реализует один из значимых инновационных проектов в электросетевой отрасли России – модернизацию электросетевого комплекса города Уфы с применением элементов Smart Grid.

Руководство компании уверено, что данный опыт со временем может быть тиражирован по электросетевым предприятиям России и в странах ближнего зарубежья. На сегодняшний день уровень потерь электроэнергии в Уфе — 15,6 процента, и на первом этапе проекта эта доля будет сокращена до 8,7 процента с дальнейшим снижением в последующие годы. Суть концепции Smart Grid для Уфы заключается в оптимизации структуры электрических сетей, обеспечении наблюдаемости и их управляемости. В результате чего увеличивается пропускная способность электросетей и надежность энергоснабжения потребителей при одновременном снижении потерь электроэнергии и эксплуатационных расходов. Целесообразность применения Smart Grid говорит сама за себя. Помимо снижения потерь, реализация экономически эффективного проекта позволит снизить затраты на обслуживание и ремонт реконструированного оборудования на 20%, сократить время на поиск неисправностей и переключений на 70% за счет обеспечения наблюдаемости сети и оптимизации ее структуры, а также продлить срок службы существующего оборудования на 10%.

В рамках проекта Smart Grid в феврале 2015 года ОАО «БЭСК» и концерн «Сименс АГ» заключили в Берлине соглашение о локализации на территории Башкирии сборки электросетевого оборудования «Сименс», соответствующего российским стандартам. Локализация производства позволяет удешевить проект, создать новые рабочие места и двигаться с аналогичными проектами на другие территории. На данный момент условия соглашения успешно исполняются. В сборочном цехе ООО «БЭСК Инжиниринг» ведется сборка ячеек собственного производства, которые монтируются в распределительных пунктах Уфы.

Чтобы координировать модернизированную энергосистему города, в прошлом году введен в работу Центр управления сетями Уфимских городских электрических сетей. Новый Центр управления сетями (ЦУС) г. Уфы является одним из самых современных и технологичных в России. Строительство этого инновационного энергообъекта с консолидацией восьми диспетчерских пунктов города в одном месте и с переходом на двухуровневую систему управления было начато в сентябре 2014 года. В Центре смонтировано специальное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ со Smart Grid, обеспечивая полный мониторинг нагрузки, режимов, а также управление электросетевым оборудованием. Задачей ЦУС также является переход на двухуровневую систему оперативно-технологического управления электросетей 0,4-6(10) кВ столицы Башкирии и близлежащих районов, обеспечивающую максимальную надежность и экономичность функционирования сетевого комплекса.


Октябрьский район
Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA