Деятельность по развитию физической культуры и спорта в Уфе отмечена на федеральном уровне

17 февраля 2016 года в Уфе в рамках республиканского лыжного фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Александр Михайлович Кравцов вручил коллективу Администрации городского округа город Уфа в лице главы столичной Администрации Ирека  Ишмухаметовича Ялалова благодарность за организацию и проведение спортивных мероприятий на территории города, подготовку спортивного резерва Российской Федерации – спортсменов высокого международного класса.

17 февраля 2016 года в Уфе в рамках республиканского лыжного фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья директор ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Александр Михайлович Кравцов вручил коллективу Администрации городского округа город Уфа в лице главы столичной Администрации Ирека Ишмухаметовича Ялалова Благодарность за организацию и проведение спортивных мероприятий на территории города, подготовку спортивного резерва Российской Федерации – спортсменов высокого международного класса. Таким образом, деятельность по развитию физической культуры и спорта в Уфе отмечена на федеральном уровне.

Численность занимающихся физической культурой и спортом в городе составляет 314 тысяч человек, или около 30 % жителей Уфы.

Ежегодно растет число людей, занимающихся спортом на профессиональном уровне. Так, в 2015 году 626 спортсменов стали кандидатами в мастера спорта, 114 - мастерами спорта, 7 - мастерами спорта международного класса, 2 – заслуженными мастерами спорта.

Спортивные мероприятия, проводимые в городе, становятся все более массовыми. В 2015 году организовано 1486 спортивных мероприятий, в которых приняло участие более 660 тысяч человек. Администрация города оказывает активное содействие в проведении всероссийских спортивных соревнований.

Муниципалитет уделяет особое внимание развитию инфраструктуры для занятий физической культурой  и спортом. В городе насчитывается 1 885 спортивных сооружений. В их числе 372 спортивных зала, 855 плоскостных сооружений, 46 плавательных бассейнов, в том числе двадцать 25-метровых и один – 50-метровый, 5 стадионов.

На особом счету стоит деятельность спортивных школ. В 46 спортивных школах Уфы (по 67 видам спорта) занимаются 27 тысяч детей и подростков, и с каждым годом в спорт приходит все больше мальчишек и девчонок.

Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в 17 муниципальных спортивных школах имеются отделения по адаптивному спорту по 20 видам. Адаптивным спортом в столице занимается  539 человек, что более чем на 90 % больше, чем в 2011 году.  


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA