«Салават Юлаев» завершает сезон с бронзовыми медалями Чемпионата России

31 марта в Магнитогорске прошел пятый матч серии между «Салаватом Юлаевым» и  «Металлургом» в финале Восточной конференции КХЛ.

31 марта в Магнитогорске прошел пятый матч серии между «Салаватом Юлаевым» и  «Металлургом» в финале Восточной конференции КХЛ. Поражение в домашнем матче 29 марта сильно осложнило положение «Салавата Юлаева» в этом противостоянии.  Счет в серии стал 3:1 в пользу «Магнитки», и наш клуб теперь не имел права на ошибку. Большинство хоккейных экспертов невысоко оценивали шансы юлаевцев на победу. Против «Салавата»  была и статистика матчей с «Металлургом» в плей-офф: в последних трех сезонах уфимцы уступали с одинаковым счетом 4:1.

Состав «Салавата Юлаева» не претерпел изменений по сравнению с прежней игрой. К сожалению, не успел восстановиться к матчу Энгквист. Начало встречи не подтвердило предсказаний тех, кто считал, что с первых минут команды начнут играть в остро атакующий хоккей. Дебют встречи проходил достаточно осторожно, шайба в основном находилась в средней зоны. В концовке периода «Салават Юлаев» владел игровым преимуществом и имел несколько моментов забить шайбу. Но блестяще в воротах играл Кошечкин, в остальных эпизодах не самым лучшим образом действовали наши нападающие. В целом юлаевцы более активно провели первый отрезок матча, однако счет в нем так и не был открыт.

Фактически сразу же после перерыва «Салават Юлаев» получил шанс отличиться – за грубость был удален Войтек. И спустя 16 секунд наш клуб им воспользовался – классный розыгрыш шайбы точным броском завершил Гончаров. 0:1! Спустя 2 минуты уфимцы удваивают счет – после броска Лепистё клюшку подставил Майоров, 0:2! После пропущенных шайб «стальные лисы» взвинтили темп и уверенно обосновались в нашей зоне. «Салавату Юлаеву» становилось все сложнее нейтрализовывать атаки хозяев, не нарушая правил. Как следствие этого, в нашем составе стали происходить удаления. Около минуты юлаевцы играли втроем против пятерых, однако смогли выстоять. Но пропустили шайбу, когда на льду уже было четыре игрока. Коварж и Семин вывели на бросок Зарипова, который с пятака не промахнулся. 1:2. После этого «Металлург» не переставал создавать опасные моменты у наших ворот, уфимцы действовали в основном от обороны. «Салават Юлаев» достаточно грамотно справлялся с угрозами хозев и смог удержать победный счет до второго перерыва.

В  третьем периоде «Металлург» продолжил наседать на наши ворота. Это давление в конечном итоге привело к голу. Вновь магнитогорцам удалось забить только в большинстве – на 44-й минуте отличился Береглазов, 2:2. Отметим, что за несколько эпизодов до этого арбитры не стали удалять игрока «сталеваров», который, как показалось, сделал подножку против Чернова.  В дальнейшем ход игры не изменился – хозяева атаковали, гости действовали на контратаках. Более или менее опасные моменты возникали у обеих ворот. За 9 минут 48 секунд до конца периода «Салавату Юлаеву» представилась отличная возможность выйти вперед: на 4 минуты был удален Бирюков. Но эффективно им воспользоваться юлаевцы не сумели. В концовке периода команды стали играть более осторожно, с оглядкой на свои ворота, и в головах  уже держали мысли об овертайме.  Счет основного времени матча – 2:2.

В овертайме напряжение на площадке достигло максимума, поскольку любая ошибка или удачное действие могли решить исход серии. Голевые моменты появлялись у тех и у друих ворот, но, все же, более опасно атаковал «Металлург». В некоторых эпизодах Сведберг просто спасал уфимцев от неминуемого поражения в матче и во всей серии. Борьба команд была продолжена во втором овертайме. В конечном итоге более удачливыми и более заряженными на победу оказались магнитогорцы. Шайба Косова вывела хозяев в финал.

Таким образом, «Салават Юлаев» завершает борьбу за Кубок Гагарина. Однако наш клуб не остается без медалей Чемпионата России. Согласно регламенту соревнований, бронзовые награды получает тот клуб из финалистов Восточной и Западной конференций, который имеет лучшие показатели после завершения регулярного чемпионата. «Салават Юлаев» закончил сезон, имея в активе 101 очко, что больше показателя СКА, которые набрали  100 баллов.

Бронзовые медали Чемпионата России, безусловно, являются хорошим результатом для нашей команды. Администрация городского округа город Уфа желает удачи команде «Салават Юлаев» в новом сезоне!