Ветераны переживают душой за патриотическое воспитание молодежи

В актовом зале Администрации Орджоникидзевского района состоялся Пленум Совета ветеранов Орджоникидзевского района по патриотическому воспитанию молодежи.

Ветераны переживают душой за патриотическое воспитание молодежи

В актовом зале Администрации Орджоникидзевского района состоялся Пленум Совета ветеранов Орджоникидзевского района по патриотическому воспитанию молодежи.

- Тема патриотического воспитания молодежи всегда важна и актуальна, -  рассказывает председатель Совета ветеранов Николай Ярославцев. - В приветствии VII съезду Всероссийской общественной организации ветеранов Президент страны Владимир Путин особо отметил большую, востребованную работу по воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности, уважительного отношения к отечественной истории, к замечательным традициям, передающимся из поколения в поколения.

Президиум районного совета ветеранов в своей практической деятельности опирается на 9 постоянных комиссий по направлениям работы, в которые вовлечены ветераны-активисты. Патриотическим воспитанием занимаются комиссия по работе с молодежью и СМИ (руководитель Фарит Вахитов) и комиссия по военно-патриотическому воспитанию и морально-нравственному воспитанию молодежи (руководитель Сергей Черепанов).

Комиссии ведут работу по вовлечению ветеранов войны, труда к делу воспитания молодежи на примерах боевого и трудового героизма народов страны и республики, по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, по подготовке к службе в ВС страны, по вовлечению ветеранов к вопросам воспитания учащихся и студентов, формированию у них высоких моральных и нравственных качеств, чувства ответственности за выполнение почетного долга - по защите Отечества.

Уже в течение многих лет Совет ветеранов активно участвует в создании музеев в школах, в их работе по календарным и тематическим мероприятиям. И если первоначально в районе было 6 школьных музеев, то через короткое время их стало 19.

По инициативе ветеранов района был учрежден переходящий Кубок имени Героя Советского Союза Бикеева Султана Хамитовича. Этот приз ежегодно присуждается школе, показавшей лучшие результаты по патриотическому воспитанию. В этом году Кубок получила школа №109.

Еще одно направление работы ветеранов - это подростковые клубы, где проводится очень много интересных мероприятий, посвященных различным знаменательным датам.

В патриотической работе среди молодежи совет ветеранов активно сотрудничает с управлением образования и учебными заведениями района, с отделом культуры, молодежной политики и спорта, с отделом военного комиссариата, с районным отделением Всероссийской организации «Боевое братство», с объединением подростковых клубов «Диалог». Намечаются тесные и более объемные взаимодействия в этой работе с Региональным отделением ДОСААФ России РБ.

Ветераны участвуют в работе с призывной и допризывной молодежью. Постоянно принимают участие в проведении в Орджоникидзевском районе «Дня призывника», торжественных проводах ребят в армию, в проведении учебно-полевых сборов, районных и городских военно-спортивных спартакиадах, проведении смотров - конкурсов «Солдатская песня» и смотра песни и строя.

Во имя будущего надо сделать все, чтобы нынешнее поколение передало потомкам наши лучшие ценности: любовь к Родине, готовность защитить ее от любых происков, братство народов, их дружбу, тепло родного очага.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA