Впервые в России муниципалитет организовал экскурсионные оздоровительные туры для людей с ограниченными возможностями здоровья

Одним из востребованных сегодня направлений социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья является туризм. Разработка туристских программ для людей ограниченными возможностями здоровья позволяет создать равные возможности для осуществления права инвалидов на отдых и приобщения их к культурным ценностям.

Одним из востребованных сегодня направлений социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья является туризм. Разработка туристских программ для людей с ограниченными возможностями здоровья позволяет создать равные возможности для осуществления права инвалидов на отдых и приобщения их к культурным ценностям.

Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан продолжает реализацию мероприятий в рамках подпрограммы "Развитие сферы внутреннего и въездного туризма в городе Уфа" муниципальной программы "Развитие городского округа город Уфа РБ".

В этом году для 154 людей с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм, задержка психо-речевого развития, умственная отсталость), инвалиды по слуху, инвалиды-колясочники, инвалиды с опорно-двигательным нарушениями, инвалиды по зрению) организованы однодневные туры по различным направлениям. Участники туров смогут съездить на озеро Аслыкуль, стерлитамакские шиханы, а также сплавиться по реке Уфа.

В программе туров предусмотрен трансфер группы, обслуживание гидами-проводниками, экскурсионное обслуживание и трехразовое питание.

Также участники туров научатся управлять катамараном или рафтом, смогут искупаться, совершить восхождение на шихан Торатау, посетить геологический музей ОАО «Сода», мавзолей Хусейн-Бека и водопад «Шарлама».

Активный туризм - это лучшая возможность создать для участников туров условий, в которых они могли бы пообщаться с другими людьми, проявить себя, почувствовать в себе силу преодолевать трудности, а также избавиться от своих комплексов.

В соответствии с программой тура участники оплачивают 10% от стоимости тура, 90% стоимости оплачивается за счет средств бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Организаторами тура являются Управление торговли и координации услуг (сектор по развитию туризма) и Социально-гуманитарное управление Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA