В рамках IV Форума лучших муниципальных практик делегаты посетили ряд социально значимых объектов Уфы

В рамках IV Форума лучших муниципальных практик делегаты посетили ряд социально значимых объектов Уфы. 

В рамках IV Форума лучших муниципальных практик делегаты посетили ряд социально значимых объектов Уфы.

В числе первых гости столицы ознакомились с уфимской гимназией № 39.  Директор гимназии И. П. Киекбаева рассказала гостям о программах, реализуемых в рамках проектах ЮНЕСКО. Подробно был представлен проект республиканского фестиваля родных языков имени Джалиля Киекбаева, который в этом году проводился в пятый раз. Цель фестиваля - воспитание интереса у учащихся к изучению родных языков и языковому разнообразию в современном обществе через демонстрацию их уникальности и ценности в интересах устойчивого развития и межкультурной коммуникации народов. Участникам мероприятия было интересно узнать, что в фестивале участвуют учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО и клубов друзей ЮНЕСКО РБ, а также школы-партнеры гимназии №39 в международном проекте ИИТО (Институт по информационным технологиям образования) ЮНЕСКО «Обучение для будущего». Гостям также были продемонстрированы достижения научного объединения «Эврика», а также творческие выступления учащихся гимназии.

Валерия Никитина, первый заместитель главы Полтавского муниципального района Омской области, после посещения гимназии, отметила:

 - Вы знаете, мы как будто попали в рай. Это действительно так. Мне понравилось отношение учителей гимназии 39 к своей работе. Нам не показали, как обычно это бывает, материально-техническую составляющую - пищеблок, спортзал, например, а то, чем на самом деле должно заниматься образование – патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей. Дети интересуются городским сайтом, в фойе школы висят портреты не только учеников, но и учителей, и, самое главное указаны их категории. Это нужно и педагогам, чтобы был стимул развиваться дальше, и родителям.   

Далее участники форума побывали в социальной столовой Советского района Уфы, которая организована с целью оказания адресной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, усиления социальной политики в сфере общественного питания, ориентированного на обслуживание населения с низким уровнем дохода, и финансируемой за счет средств городского бюджета.

Как показывает практика, открытие таких столовых является большой помощью для людей, которые по каким–либо причинам испытывают материальные трудности.

В столовой ежедневно получают питание 55 человек – многодетные, малообеспеченные и неполные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи, воспитывающие детей–инвалидов, пенсионеры, инвалиды, безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости, лица, осуществляющие уход за пенсионером, либо инвалидом 1 гр. или ребенком-инвалидом до 18 лет, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. За весь период работы социальной столовой питание получили 2096 человек.

Кроме того, при социальной столовой периодически организуются консультативные пункты психолога и юриста, которые, при необходимости, оказывают населению консультации по социально-правовым вопросам и психологическим проблемам.

Делегаты имели возможность ознакомиться также с деятельностью первого  частного многопрофильного медицинского центра в Республике Башкортостан, оказывающего поликлиническую и стационарную помощь взрослым и детям, клинического госпиталя «Мать и дитя».

Заместитель главы Администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков поделился своим впечатлением об объектах и городе:  

- Я восхищен гимназией. Прежде всего тем, что детей с малых лет учат почитать традиции. И я подумал, что, может быть, город и потому у вас чистый -  ведь детей с детства воспитывают на примере своих предков, и они тянутся ко всему доброму и хорошему.

В свою очередь начальник отдела по информационно-аналитической работе Администрации г.Орска Оренбургской области Ольга Николаева отметила:

 - Социальную направленность мы поддерживаем. Но у нас в муниципальной практике такого, как ваша социальная столовая, нет, к сожалению. Сама идея организации столовой очень интересна. Понравилось, что эта помощь – конкретная, а не деньгами, например. Еще мы просто потрясены гимназией №39. Уровень изучения разных языков, опыт международного общения детей… Нам хотелось бы, чтобы и у нас были такие гимназии. Я уверена, что если бы жила в Уфе, своего ребенка непременно отдала бы именно в эту гимназию.

Заместитель главы Администрации городского округа г.Подольск Московской области Ирина Бабакова рассказала журналистам:

 - Общая тенденция в России - это открытый диалог власти и жителей. Все, что мы сегодня увидели, доказывает: в Уфе точно, грамотно, профессионально оказываются муниципальные услуги. Все управленческие решения власти продиктованы жизнью и продуманы до мелочей.


Союз российских городов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA