Состоялось заключительное пленарное заседание IV Форума лучших муниципальных практик

18 июня состоялось заключительное пленарное заседание IV Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов.

18 июня состоялось заключительное пленарное заседание IV Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов.

Президент Союза российских городов, председатель Челябинской городской Думы Станислав Иванович Мошаров отметил, что на сегодняшнем заседании не будут подводиться итоги форума. Все представленные практики будут тщательно изучены. Станислав Мошаров поблагодарил организаторов, которым удалось создать комфортную атмосферу для работы.

Заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Владимирович Сысуев отметил высокий уровень как организации самого мероприятия, так и его содержательного наполнения в рамках пленарных заседаний и секций. «Уровень, который задала Уфа в приеме мероприятия -  очень высокий. И следующей стороне будет не просто его поддерживать», - отметил Дмитрий Сысуев. Он подчеркнул, что уфимский форум прошел в атмосфере дружбы и партнерства.

Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов отметил, что программа уфимского форума была составлена таким образом, что участники во время обзорных экскурсий по городу могли ближе ознакомиться с тем, как на практике реализуется муниципальный опыт столицы Республики Башкортостан. Уфа готова поделиться всей документацией по муниципальным практикам города. 

Ирек Ялалов выразил слова благодарности за активную поддержку в подготовке и проведении форума Главе Республики Башкортостан Рустэму Закиевичу Хамитову, Правительству республики, а также представителям федеральных министерств и ведомств, руководству Союза российских городов, представителям зарубежных муниципалитетов.

- Убежден, что общими усилиями мы сделаем наши города еще лучше, комфортнее, удобнее для жизни, а Российскую Федерацию – процветающей страной, - заявил Ирек Ялалов.

С докладами, резюмирующими результаты обсуждения на секционных заседаниях, выступили модераторы дискуссионных площадок.

Итоги секции «ЖКХ – новое качество» подвел заместитель главы Администрации города Ростов-на-Дону Владимир Михайлович Арцыбашев. Экспертами были обсуждены актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства, такие, как капитальный ремонт многоквартирных домов, решение проблемы парковок во дворах, решение проблемы задолженности за коммунальные услуги. Были представлены лучшие муниципальные практики. Одной из них является деятельность муниципальной пожарной охраны города Уфы, которая является уникальным примером для России.

О разработанных решениях в области налаживания взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческими организациями и об опыте создания механизмов передачи социально ориентированным некоммерческим организациям части функций органов местного самоуправления рассказала директор Региональной благотворительной общественной организации «Архангельский центр социальных технологий» Марина Евгеньевна Михайлова. Она отметила, что одним из актуальных вопросов в этой сфере является регулирование деятельности территориального общественного самоуправления.   Важной технологией вовлечения населения в решение вопросов местного значение является проведение Дней соседа. Они проводятся во многих городах, но в каждом из них имеются свои особенности.

На секции «Эффективные для муниципалитетов решения в современной экономической ситуации» обсуждались вопросы финансовой и бюджетной оптимизации, повышения инвестиционной привлекательности, развития малого и среднего бизнеса, муниципально-частного партнерства.

Координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Комитета гражданских инициатив Дмитрий Петрович Соснин отметил, что муниципалитеты России привыкают жить в новых экономических реалиях.  После заседания секции участники посетили индустриальный парк «ПромЦентр» в уфимском микрорайоне Шакша. Эксперты с интересом ознакомились с технологией производства тротуарной плитки и покрытий из переработанных автомобильных шин

Мэр города Тхонъён (Южная Корея)  Ким Донг Чжин рассказал о состоявшейся дискуссии  на секции «Опыт взаимодействия муниципальных образований с городами побратимами, обмен в продвижении знаний и технологий». Он отметил, что в условиях глобализации города мира сталкиваются с общими вызовами: транспортное обеспечение, экология, здравоохранение. Ким Донг Чжин подчеркнул, что необходимо организовать обмен опытом между разными городами для того, чтобы находить оптимальные решения.

О результатах обсуждения на секции «Межмуниципальное взаимодействие, агломерационные проекты, межбюджетное взаимодействие муниципалитетов» рассказал генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций. Юрий Григорьевич Кузнецов. Он отметил, что на ней обсуждались две основные темы: агломерационное развитие и межмуниципальное сотрудничество. Были рассмотрены примеры пермской, челябинской, горноуральской агломераций. Отдельным блоком рассматривалось сотрудничество муниципалитетов на уровне сельских поселений. Одним из лидеров этого движения является Республика Саха (Якутия).

Итоги двухдневного практикума «Управление стратегическими коммуникациями в муниципальных образованиях» представил основатель ООО «ОбКом», член Комитета по политтехнологиям РАСО Станислав Владимирович Корякин. По итогам обсуждений эксперты пришли к мнению, что существует тесная связь между образом будущего и коммуникационной политикой в городе. Последняя должна быть частью долгосрочной стратегии. Одной из задач муниципалитетов является вовлечение жителей в процессы, происходящие в городе. В настоящее время появляются новые форматы интерактивного взаимодействия с жителями. Проект реализованный в Ростове-на-Дону был рассмотрен на практикуме. Интерес экспертов вызвал доклад об инновациях в системе общего образования города Уфы.

Управляющий Салаватской и Кумертауской епархией Русской православной церкви епископ Николай рассказал о состоявшейся дискуссии на секции «Участие органов местного самоуправления в регулировании межконфессиональных и межнациональных отношений». Он отметил, что в Республике Башкортостан сложилась успешная модель межконфессионального согласия. Традиционные религии живут в мире, сотрудничают друг с другом. Епископ Николай отметил, что активное содействие в деятельности религиозных организаций оказывают органы государственной власти и местного самоуправления. В частности, он выразил благодарность Администрации города Уфы за помощь в организации визита в Башкортостан Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

О работе секции «Культурная самобытность и идентичность российских городов» рассказал ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Александр Юрьевич Согомонов. На площадке были представлены различные проекты по сохранению культурного наследия городов. Важную роль в этом играют инициативы, идущие от самих жителей. Именно они в большей степень позволяют поддерживать уникальную культурную идентичность территории. Кроме того, на секции поднимались вопросы брэндирования городов. Это задача до сих пор не нашла однозначного решения  и требует дальнейшей разработки.

Одной из самых популярных по количеству участников стала секция «Успешные и передовые технологии в разработке и реализации муниципальных стратегий». Старший аналитик Центра городских исследований бизнес-школы СКОЛКОВО Елена Викторовна Короткова сообщила, что на ней были представлены 5 различных стратегий. Опыт Уфы вызвал интерес с точки зрения вовлечения в процесс разработки стратегии крупных бизнес-структур. Было отмечено, что ФЗ № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» унифицировал подходы к разработке и реализации стратегий муниципальных образований.

Итоги мастер – класса «ЖКХ – новое качество» представила директор ассоциации «Некоммерческое партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Павловна Вепрецкая. На нем были рассмотрены такие вопросы, как энергосервисные контракты, размер платы за общедомовые нужды, ценообразование жилищно-коммунальных услуг.

Заместитель директора по научной и учебной работе ФБУ НЦПИ при Минюсте России Виктор Викторович Астанин рассказал о прошедшем мастер-классе «Технологии нормотворчества и правовые экспертизы. Особенности правового регулирования коммерческой концессии». Он отметил, что квалифицированное информационно-правовое обеспечение является важным инструментом в работе муниципалитетов. Все большее значение приобретает услуга правового аудита, которая позволяет повысить эффективность муниципального управления.

По окончании пленарного заседания глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов провел встречу с заместителем Лорд-мэра города Оксфорда Рэем Хамберстоуном и заместителем главы администрации города Оксфорда Тимом Сандлером.

Ирек Ялалов кратко рассказал о социально-экономическом развитии города, его истории, культуре. Представители Оксфорда сообщили, что у них сложились исключительно положительные впечатления от пребывания нашем городе.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между городами в сфере образования, науки, спорта, культуры. Ирек Ялалов отметил, что город Уфа заинтересован в укреплении сотрудничества с Оксфордом по различным направлениям.


Союз российских городов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA