Участникам IV Форума лучших муниципальных практик СРГ рассказали о пожарной охране города Уфы

В рамках работы шести тематических секционных заседаний на IV Форуме лучших муниципальных практик Союза российских городов, прошедшем в Уфе на прошлой неделе, одна из секций была посвящена теме «ЖКХ – новое качество». Первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Салават Сахиевич Хусаинов представил одну из муниципальных практик столицы Башкортостана – «Пожарная охрана города Уфы».

В рамках работы шести тематических секционных заседаний на IV Форуме лучших муниципальных практик Союза российских городов, прошедшем в Уфе на прошлой неделе, одна из секций была посвящена теме «ЖКХ – новое качество». Модераторами выступили заместитель главы Администрации города Ростов-на-Дону Владимир Михайлович Арцыбашев и исполнительный директор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя», член Общественной палаты города Москвы Александр Михайлович Козлов.

На обсуждение были вынесены вопросы модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства, эффективный опыт по повышению доступности жилья для граждан, организация процесса капитального ремонта, общественный контроль, информированность граждан, а также не менее актуальные темы расселения жителей из ветхих и аварийных домов и взаимодействия с управляющими компаниями.

Первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Салават Сахиевич Хусаинов представил на заседании одну из муниципальных практик столицы Башкортостана – «Пожарная охрана города Уфы».

В своем выступлении он отметил, что город Уфа последние три года стабильно занимает первое место в смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности», который ежегодно проводит Приволжский региональный центр МЧС России.

- Если 10 лет назад в год регистрировалось до 1500 пожаров, то сейчас около 750. Снизить их количество, повысить противопожарную защиту города помогает системный подход к работе, - сообщил Салават Хусаинов.  

С учетом развития города, расширением его территории, активной застройкой поселков городского типа остро встал вопрос об обеспечении пожарной безопасности и строительстве новых пожарных частей в наиболее крупных поселках, расположенных вокруг Уфы, таких как Чесноковка, Нагаево, 8 Марта, Цветы Башкирии, Максимовка, Ст. Турбаслы и других.

Принимая во внимание интенсивность дорожного движения, отдаленность районов, федеральные пожарные части в полной мере не обеспечивали установленный норматив. В связи с этим Администрацией городского округа город Уфа несколько лет назад было принято решение о создании муниципальной пожарной охраны, которая сегодня представляет собой подразделения с квалифицированным личным составом, оснащенные современной пожарной техникой и несущие круглосуточное дежурство. На их вооружении имеется 88 единиц основной и специальной пожарной техники.

В состав муниципальной пожарной охраны входят 9 пожарных частей по охране микрорайонов города, а также Учебный центр, в составе которого имеются две учебные пожарные части, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, рукавная база, а также 7 районных отделов профилактики пожаров, 208 газодымозащитников, прошедших обучение и допущенных к работе в непригодной для дыхания среде, испытательный и учебно-тренировочный полигон для подготовки пожарных-спасателей. 

По словам Салавата Хусаинова, с образованием МБУ УПО был значительно уменьшен радиус выезда подразделений, что способствует своевременному прибытию огнеборцев к месту пожара, спасению людей и снижению материального ущерба.

Отличительной чертой Управления пожарной охраны является наличие спортивных объектов и сооружений на территории частей. В новых частях по инициативе Администрации создаются не только хорошие условия труда и отдыха, но и все необходимое для занятия спортом. При строительстве пожарных депо уделяется большое внимание подготовке спортивных сооружений, находящихся как под открытым небом, так и закрытым спортивным комплексам.

Первый заместитель главы Администрации Уфы подчеркнул: тот факт, что город построил и содержит 9 пожарных частей, – является уникальным примером для Российской Федерации. Данная практика получила одобрение Министерства чрезвычайных ситуаций России.


Пожарная безопасность Союз российских городов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA