Специалисты отдела по защите прав потребителей организовали консультации для жителей Уфы

Информирование и обучение населения основам потребительского законодательства - одно из основных направлений работы отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации ГО город Уфа. 

Информирование и обучение населения основам потребительского законодательства - одно из основных направлений работы отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации ГО город Уфа. Для того, чтобы жители знали свои права и умели их защищать, специалисты регулярно проводят консультации (в том числе, в рамках выездных мероприятий на уфимские предприятия), специальные акции, проекты и конкурсы, а также консультируют на «прямом проводе».

28 сентября  2016 года специалисты отдела по защите прав потребителей провели очередную  встречу с  жителями  Уфы  в  ТСК «Свердловский» и ответили на самые волнующие вопросы посетителей.  

Может ли на торговой точке отсутствовать  кассовый аппарат?  Что нужно предпринять, если продавец отказался выдать кассовый чек?

В соответствии со ст. 2.1 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).

Контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона осуществляют налоговые органы.

Если продавец отказался выдать кассовый чек, потребитель может обратиться с заявлением в налоговый орган по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Должен ли я платить за пользование домофоном, не имея домофонной трубки в квартире?

Домофонная система, установленная в многоквартирном доме, не является собственностью одного или нескольких жильцов, а является общедомовым имуществом, то есть принадлежит всем собственникам квартир. Вместе с тем, переговорное устройство (домофонная трубка), находящееся в квартире является собственностью владельца квартиры.

В соответствии со ст.39 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (переговорного устройства).

Таким образом, даже при отсутствии домофонной трубки в квартире, все собственники квартир обязаны оплачивать услугу домофона.

Вправе ли администрация кафе взимать отдельную плату за пользование туалетом?

Кафе относятся к организациям, оказывающим потребителям услуги общественного питания по возмездному договору. Они обязаны выполнять требования санитарного законодательства (в том числе соблюдать требования санитарных правил) и обеспечивать безопасность выполняемых работ и оказываемых услуг для здоровья человека. Вместе с тем, наличие туалета для посетителей кафе и ресторанов необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кафе должны быть оборудованы раковинами для мытья рук и туалетами. При этом в них должны быть отдельные туалеты для персонала и посетителей. Летние кафе рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами (п. 3.14 Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31).

Установление платы за пользование туалетом, расположенным в кафе или ресторане, нарушает требования законодательства в области защиты прав потребителей. Взимая плату за пользование туалетом, администрация кафе или ресторана фактически обусловливает приобретение услуги общественного питания обязательным приобретением другой платной услуги - услуги пользования туалетом, что запрещено (п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Таким образом, наличие в стационарном кафе туалета для посетителей является требованием санитарного законодательства и администрация кафе не вправе взимать плату за пользование туалетом.

Уважаемые уфимцы и гости столицы!

Если Вам необходима правовая помощь – консультация, составление претензии, иска – Вы можете обратиться в отдел по защите прав потребителей Администрации городского округа город Уфа по адресу: г. Уфа, проспект Октября, 114/1, каб. 4 или получить консультацию по телефонам: (347) 235-99-45, 237-23-04, 263-01-26.


Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA