В Уфе открылась Форум-выставка IT-проектов

Сегодня, 30 сентября, в Уфимском государственном авиационном техническом университете начала свою работу Форум-выставка IT-проектов «Интернет – драйвер развития экономики», посвященная Дню интернета в России.

Сегодня, 30 сентября, в Уфимском государственном авиационном техническом университете начала свою работу Форум-выставка IT-проектов «Интернет – драйвер развития экономики», посвященная Дню интернета в России.

Организаторами выступают Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства, Уфимский государственный авиационный технический университет.

Открывая конференцию, с приветственным словом к участникам и гостям обратились председатель Государственного комитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Рашитович Шагалин, председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Африкович Гилязитдинов, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Искандер Эрнстович Сираев, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Константинович Криони.

- IT-отрасль - одна из самых передовых и динамично развивающихся сфер, а подобные мероприятии являются своеобразным инкубатором для формирования инновационной элиты, активных людей в нашем обществе. Это очень важно для формирования благоприятной среды в нашем городе, определения вектора его развития, - отметил заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Искандер Сираев.

По завершению торжественной части началась работа конференции, в которой приняли участие представители бизнес-сообщества. Одним из первых выступил Алексей Власов, он рассказал об особенностях IT-проектов на ранних стадиях развития в условиях ограниченных финансовых и кадровых ресурсов. Об истории успешного стартапа рассказал Никита Анищенко (ВИРТУЭКШНС). Директор интернет-агенства «2D» выступил с докладом «Как бизнесу получить клиентов из интернета». Про федеральный стартап-акселератор GenerationS и региональную акселерационную программу «Путеводитель по инновациям 2.0», а также про все, что нужно знать про CustomerDevelopment рассказал директор акселерационной программы «Путеводитель по инновациям 2.0» Альберт Маннапов.

Участники не только рассказали истории и секреты свои успешных проектов, но и провели мастер-классы.

Отдельным блоком, в рамках форума, велась работа с образовательными учреждениями города Уфы. В частности, для ребят профильных классов из 10 уфимских школ была проведена обзорная экскурсия по Уфимскому государственному техническому университету, а преподаватели УГАТУ провели онлайн-лекцию с 45 уфимскими школами одновременно по темам: «Всемирный День интернета: как стать хорошим программистом» и «Использование суперкомпьютерных технологий на производстве и медицине».

Познакомиться с новинками в сфере информационных технологий можно на специализированной выставке, где отдельными стендами представлены компании с различными разработками. Среди них: ООО «Визард», ООО «ИТ Энигма Уфа», ООО «ЕФ ГРУПП», ООО «ЛИНКС», Научно-производственная Ассоциация «Технопарк Авиационных Технологий», «IT-Incubator Ufa», ЗАО «Центр системных исследований», ООО «ДокЛаб», ООО «ЭкоСофт», Компания «Лидер Поиска», «Уфанет», «Интерактивная энциклопедия о Флоре и Фауне», ООО «Класс Информационные технологии», ЗАО «Республиканский центр защиты информации», ООО «Центр информационных технологий «Открытый регион», «ВИРТУЭКШНС», ООО «Медиалюкс», «SMENA», ООО «Брэндбук», «SMART-ТЕРМИНАЛ», ООО «Каракар», ООО «Айтуби» и «Росдекс».

Научная часть форума-выставки продолжится после обеда - с докладом «Интернет вещей – модное слово или реальность» выступит специальный гость форума-выставки «Интернет – драйвер развития экономики» - Google Developer Expert в области Интернета вещей Звиад Кардава. Ведущий специалист по внешним коммуникациям ПАО «ВымпелКом» («Билайн») Татьяна Славкина поделится тем, как превратить идею в стартап. Павел Александров «Лаборатория Касперского» приведет обзор и методы противодействия актуальных угроз 2016 года. Участники не только рассказали истории и секреты свои успешных проектов, но и провели мастер-классы.


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA