Правовые знания по вопросам защиты прав потребителей для ребят подросткового клуба «Юность».

           21 ноября, специалист отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации г.Уфы  встретилась с ребятами подросткового клуба «Юность» Орджоникидзевского района г.Уфы (г.Уфа, ул.Блюхера, д.14)

Правовые знания по вопросам защиты прав потребителей для ребят подросткового клуба «Юность».

          21 ноября, специалист отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации г.Уфы  встретилась с ребятами подросткового клуба «Юность» Орджоникидзевского района г.Уфы (г.Уфа, ул.Блюхера, д.14), чтобы обучить их  потребительской грамоте.  Причем, поводов для встречи было два: во-первых, ознакомить ребят с Законом о правах потребителя, во-вторых, ответить на их вопросы, ведь в повседневной жизни каждый из них выступает в роли потребителя.  

           Специалист рассказала ребятам о наиболее часто встречающихся нарушениях прав потребителей на примере реальных ситуаций по обращениям граждан.

        Ребята активно принимали участие в диалоге: учитывая, что все они обладатели сотовых телефонов, планшетов и иной прочей мобильной техники, их не могла не заинтересовать процедура проведения экспертизы: для чего она нужна и за чей счет она проводится, а также что делать, если ты не согласен с результатами экспертизы.

        Ребятам уже знают, что ни один Продавец не станет совершать возврат или обмен техники, недостатки которого не подтверждены авторизованным сервисным центром.

           Специалист  разъяснила, что существуют 2 понятия: независимая экспертиза и техническая экспертиза. Техническая экспертиза – это та же проверка качества технически сложного товара, и проводится она  сервисным центром. Для потребителя она бесплатна. В период гарантийного срока проверку оплачивает Продавец. Независимая экспертиза проводится в случае, когда между сторонами по результатам проверки качества (технической экспертизы) возник спор о причинах образования недостатка, и проводится такая экспертиза сторонними независимыми экспертными организациями. По Закону, в рамках гарантии оплачивает независимую экспертизу Продавец.  Вместе  с тем, если по результатам независимой экспертизы окажется, что неисправности возникли по вине потребителя (нарушения правил пользования техникой), то расходы возмещает Продавцу Потребитель. Потребитель вправе участвовать при проведении, как технической экспертизы (проверки качества), так и при проведении независимой экспертизы, и задавать эксперту вопросы. В случае несогласия с результатами независимой экспертизы, в том числе технической экспертизы, Потребитель вправе оспорить его в судебном порядке путем подачи с иском в суд  ходатайства о  назначении экспертизы по определению суда.

            Всем участникам были розданы памятки «В помощь потребителям» бытовой техники.


Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA