Школьники посетили занятие по защите прав потребителей

Специалисты отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации Уфы встретились со старшеклассниками школы №55 в Черниковке.

Специалисты отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации Уфы встретились со старшеклассниками школы №55 в Черниковке.

Специалист Инара Сулейманова представила ребятам мультимедийную презентацию и разъяснила нормы действующего законодательства на примерах из своей практики - как защитить себя в случае нарушения прав потребителя.

Так, наиболее часто в отдел по защите прав потребителей обращаются люди, которые заключили договоры на покупку товаров и услуг в кредит, под влиянием эмоций и давления со стороны продавца. Зачастую в такой ситуации оказываются люди пожилого возраста. При подписании договора и акта приема-передачи товара, потребители расписываются, что полностью ознакомлены с товаром, с противопоказаниями и т.д.

Придя домой, потребители начинают понимать, что приобрели слишком дорогой товар и выплачивать кредит сложно. Кроме того, выясняется, что товар или услуга им противопоказаны или вызывают аллергические реакции: например, приобретение в кредит косметической продукции и услуг. Потребитель несет значительные убытки.  К сожалению, отказаться от таких товаров невозможно - законодательство не содержит норм, что гражданин был под влиянием каких-то сил, за исключением, если в таких товарах обнаружены недостатки.

В последнее время популярным стало приобретение товаров через интернет-магазины, каталоги, рекламные объявления. Надо отметить, что Законом «О защите прав потребителей» закреплены права: в каких случаях можно вернуть товар продавцу, предлагающему товар дистанционным способом, как защитить себя от виртуальных мошенников.

Также специалист обсудила со школьниками вопросы безопасности товаров и услуг, которые нашли свое отражение в Уголовном Кодексе РФ: за выпуск и продажу товаров опасных для жизни и здоровья человека изготовитель (продавец) несет уголовную ответственность, за распространение заведомо ложной рекламы также применяется мера ответственности.


Калининский район
Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA