Срок подачи заявления по перерасчету пенсий не ограничен

В последнее время множество вопросов связано с перерасчетом пенсии, где учитывается количество детей.

 

Срок подачи заявления по перерасчету пенсий не ограничен

В последнее время множество вопросов связано с перерасчетом пенсии, где учитывается количество детей.

В соответствии с действующим законодательством страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и иных социально значимых «нестраховых» периодов. К «нестраховым» периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 – период ухода одного из родителей за первым ребенком;3,6 – период ухода одного из родителей за вторым ребенком; 5,4 – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком.

При нахождении в период ухода за ребенком в официальных трудовых отношениях, этот период может быть учтен для расчета пенсии только один раз: или как трудовой стаж или как «нестраховой период», т.е. уход за ребенком.

Получатели пенсий имеют возможность обратиться за перерасчетом и заменить период работы (т.е. стаж) на период ухода за ребенком, который будет учтен в баллах.

Не во всех случаях такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии. К примеру, замененные периоды работы будут исключены из подсчета общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа, что приведет к уменьшению стажевого коэффициента. Если замена периодов работы на периоды ухода за детьми окажется невыгодной для пенсионера, будет принято решение об отказе в перерасчете пенсии. Кроме того, если дети рождены до 1 января 1991 года, то сокращается стаж, учтенный при валоризации (напоминаем, что каждый год «советского» стажа увеличивает пенсионный капитал на 1%). Соответственно, имеет значение не только количество детей, но и то, на какой период приходится уход за ними. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению. На результаты перерасчета влияют разные показатели. Каждый случай индивидуален. 

В связи с этим определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на «нестраховой» период, можно только по материалам выплатного дела, обратившись в Управление ПФР по месту получения пенсии.

Как и любой другой перерасчет, перерасчет в связи с заменой периодов, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Срок подачи заявления не ограничен. При обращении в Управление ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет. При этом если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется.

По всем возникающим вопросам можно проконсультироваться в управлениях Пенсионного фонда в районах и городах. С заявлением на перерасчет размера пенсии граждане могут обратиться не только в управление ПФР, но и в МФЦ, а в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

 


Советский район
Cоциальное обслуживание населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA