В Демском районе Уфы открылся лицей № 161

Сегодня, 10 октября, в Дёмском районе Уфы состоялось открытие новой школы – лицея № 161. Жителей города с этим событием поздравил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Сегодня, 10 октября, в Дёмском районе Уфы состоялось открытие новой школы – лицея № 161. Жителей города с этим событием поздравил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

В последние годы Дёмский район активно застраивается. Ускоренными темпами возводятся новые дома в микрорайонах «Серебряный ручей», «Яркий». В связи с притоком населения количество детей школьного возраста в районе ежегодно увеличивается в среднем на 500 человек. При этом новые школы в Дёме не строились с 1992 года. 

В связи с переполненностью классов в ближайших общеобразовательных учебных заведениях и многочисленными обращениями граждан, Главой республики было принято решение о строительстве в микрорайоне «Серебряный ручей» новой школы, отвечающей всем современным требованиям. 

Возведение четырёхэтажного здания лицея началось в 2016 году с привлечением федеральных субсидий в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Его общая площадь – более 20 тысяч кв. м. Стоимость объекта – 780 млн рублей. 

В здании оборудованы лифты, бассейн, два больших спортзала и актовый зал на 504 места. Кабинеты начальных классов размещены в отдельном блоке. Во дворе школы имеются стадионы с футбольной, волейбольной и баскетбольной площадками. 

По словам директора лицея Гульнары Гимазетдиновой, с 5 класса обучение предусматривает раннюю профилизацию. Сформированы классы разной направленности: химико-биологические, лингвистические, инженерные и кадетские. Обучение предусматривает углубление по предметам за счет вариативной части школьной программы и внеурочной деятельности. 

Глава республики осмотрел учебные классы, игровые и интерактивные кабинеты, 3D-кинозал для просмотра учебных фильмов, кабинет для кружковых занятий, спортзал, бассейн, кабинет труда и столовую. При выборе мебели и оборудования учитывалось использование здоровьесберегающих технологий. Большинство классов оборудовано интерактивными гаджетами и устройствами. 

Рустэм Хамитов пообщался с учащимися и педагогами, поинтересовался особенностями учебной программы, внеурочной деятельности. В ходе общения с родителями школьников руководитель республики обсудил вопросы дальнейшего развития Дёмского района и благоустройства его территории. По его словам, для полного решения проблемы перегруженности соседних школ необходимо построить школы в микрорайонах «Яркий» и «Баланово». 


Демский район
Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA