В Администрации Советского района прошла пресс-конференция по вопросу реконструкции школы №44

Глава Администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев провел пресс-конференцию по вопросу реконструкции школы №44, на которую были приглашены как представители СМИ, так и активные блогеры. 

Глава Администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев провел пресс-конференцию по вопросу реконструкции школы №44, на которую были приглашены как представители СМИ, так и активные блогеры. В пресс-конференции также приняли участие начальник отдела образования, директора школ.

Урал Кильсенбаев рассказал о техническом состоянии школы №44 и предстоящей реконструкции:

– Эта одна из старейших школ Советского района Уфы, основанная в 1936 году. Зданию с 80-ти летним стажем давно требовался капитальный ремонт.

В 1991 году здесь уже была проведена реконструкция здания и возведен новый учебный корпус. Но и он уже не соответствует санитарным нормам. Кроме того, чтобы увеличить число обучающихся в школе, создать современные условия для обучения, необходима масштабная реконструкция. Это долгожданное событие и для педагогического коллектива, и для детей.

По проекту реконструкцией будут охвачены 2 основные здания школы и построены 2 современных новых корпуса, отвечающие требованиям СанПиН.  Вся мебель и электронно-техническое оборудование также обновится.  

В настоящее время рабочие сносят ангары, роют котлован, прокладывают подземную теплотрассу и расчищают стройплощадку. Без освобождения от учебного процесса реконструкция длилась бы почти 3 года. Из-за расположения вблизи школы жилых домов ночью проводить строительные работы нельзя. Во время учебного процесса по технике безопасности также работать невозможно. В связи с этим решается вопрос о переводе детей в другие образовательные учреждения без вреда и неудобств местным школьникам и учебному процессу. Надо отметить, что по условиям контракта реконструкция школы должна завершиться к концу 2018 года. Реконструкция основных корпусов и строительство новых будут идти параллельно, что значительно сократит время ремонтных работ.

Благодаря новому проекту число обучающихся в школе №44 увеличится в два раза, обучение будет проходить в одну смену.

Учебный процесс для учащихся школы №44 и принимающих учебных заведений не изменится: программы и учителя останутся прежними. Более того, все дополнительные занятия для детей будут сохранены. Одиннадцатиклассники также будут учиться в первую смену, чтобы у них оставалось время для подготовки к Единому госэкзамену.  Свои расходы на питание и коммунальные услуги 44 школа будет нести сама.

– Окончательное решение по переводу детей будет принято до конца текущей недели. Из всех имеющихся 17 общеобразовательных учреждений нашего района, мы проанализировали абсолютно все. Выберем наиболее оптимальный для всех вариант, — пояснил Урал Тагирович.

Для того, чтобы перевести детей в другие уже существующие образовательные учреждения, необходимо повторно с новым количеством школьников пройти лицензирование. В настоящее время идет сбор полного пакета разрешительных документов.


Советский район
Образование Строительство СМИ Пресс-конференции
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA