Уфимский школьник выиграл грант в полмиллиона рублей на создание мобильного приложения для глухих

Одиннадцатиклассник создал специальную программу для улучшения качества жизни слепоглухих людей.

Ученик лицея №42 Артур Шайхатаров вошел в десятку победителей Всероссийского конкурса УМНИК-Капитаны. Он выиграл грант в 500 тысяч рублей на создание мобильного приложения для глухих. Одиннадцатиклассник создал специальную программу для улучшения качества жизни слепоглухих людей.

Школьник на протяжении двух лет разрабатывал под руководством педагога Чулпан Нафиковой мобильное приложение LiFeel («чувство жизни»). Программа передаёт информацию от любого человека с любой точки мира с помощью вибрации. С помощью неё люди с ограниченными возможностями здоровья смогут общаться между собой независимо от того, какое расстояние между ними. Приложение уже было протестировано на читателях специальной библиотеки для глухих.

«Современные способы общения слепоглухих людей несовершенны, для коммуникации им нужно знать дактильный алфавит и находиться рядом с собеседником. С приложением LifeFeel все проще: собеседнику достаточно ввести сообщение на смартфоне, программа переведет его с помощью азбуки Морзе и передаст в виде вибраций получателю. Тот же сможет ввести ответное сообщение, касаясь пальцем экрана», — поясняет Артур Шайхатаров.

По признанию школьника, идея проекта родилась три года назад, когда ему самому довелось пообщаться со слепоглухими людьми. Осознав, с какими проблемами им приходится ежедневно сталкиваться, Артур стал искать способы их решения.

«Я начал посещать мероприятия для слепоглухих людей в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых, где познакомился со многими интересными людьми, чьи истории меня поразили. Одна из моих собеседниц не видит и не слышит с детства, а с родителями общается своеобразным способом — прикладывая руку к их горлу или кадыку. Так она чувствует вибрации голоса и понимает, что они говорят, но в то же время ей хочется выходить в Интернет, контактировать со сверстниками из разных уголков мира», — рассказывает старшеклассник.

Увлечение программированием навело его на мысль — создать приложение для смартфона или умных часов, а принцип работы программы подсказало кино. По словам Артура, сцена из фильма «Интерстеллар» Кристофера Нолана, где герои общаются с помощью азбуки Морзе, и определила способ работы приложения.

Свой проект Артур представил на конкурсе УМНИК-Капитаны Фонда содействия инновациям, войдя сначала в сотню финалистов, а потом и в десятку победителей. Грант он планирует направить на развитие своего проекта. В ближайших планах молодого разработчика – поступить на факультет информатики одного из ведущих вузов страны и заняться разработкой централизованного способа общения слепоглухих людей по всему миру.

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA