В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Уфе пройдет ряд мероприятий

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В связи с этим в Уфе будет проведен ряд мероприятий.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Уфе пройдет ряд мероприятий

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В связи с этим в Уфе будет проведен ряд мероприятий.

Так, с 19 марта по 23 марта 2018 года Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организует «горячую линию» по вопросам профилактики туберкулеза с 10:00 до 16:00 по телефону  8-800-700-90-30.

23 марта 2018 года с 9.00 до 15.00 ч. ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №21 г. Уфа проводит профилактический флюорографический осмотр всех желающих на площади перед ВДНХ-ЭКСПО (ул.Менделеева,158).

24 марта с 9.00 до 15.00ч. ГБУЗ Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер проводит следующие мероприятия: по адресу г. Уфа, ул. Цюрупы,97 (Центральный рынок) будет проведен профилактический флюорографический осмотр всех желающих. Также в этот день пройдет «День открытых дверей» в противотуберкулезных учреждениях с консультацией врачей – фтизиаторов взрослого и детского населения по адресам: г. Уфа, ул. Цюрупы,100/1 и Проспект Октября,155.

«Горячие линии» также будут работать 23-24 марта тел. 272-40-42; 272-83-05 (г. Уфа - ул. Цюрупы, 100/1), а также по телефону 284-32-30 (Пр. Октября , 155).

Туберкулез - инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует прежде всего отнести: неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркоманию, плохие бытовые условия, резкую перемену климата, инфекционные и простудные болезни, ВИЧ-инфицированность, наличие сопутствующих заболеваний.

В профилактике туберкулеза важную роль играют иммунизация детей вакциной БЦЖ, а также массовые профилактические обследования с применением туберкулина- постановка реакции Манту, флюорографические исследования, позволяющие выявить заболевание на ранней стадии.

Особенно эффективно вакцинация защищает от тяжелых форм туберкулеза. Если вакцинированный заболевает, то болезнь протекает значительно легче, и остаточные изменения в пораженном органе после лечения менее выражены. Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторная вакцинация (ревакцинация) проводится в 6-7 лет при отрицательной реакции Манту.

Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического обследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA