В Уфе состоялся пленум городского совета ветеранов

12 апреля 2018 года состоялся пленум Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Главным вопросом на повестке дня стало обсуждение новых форм и методов в ветеранской работе.

12 апреля 2018 года состоялся пленум Уфимского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Заседание прошло на площадке Национального музея РБ.

В мероприятии приняли участие начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО город Уфа Артур Гафаров, председатель Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов, председатель Уфимского городского Совета ветеранов Ришат Файзрахманов, а также руководители районных советов ветеранов города Уфы.

Главным вопросом на повестке дня стало обсуждение новых форм и методов в ветеранской работе.

- Городской совет ветеранов выстраивает системную работу с первичными ветеранскими организациями – основой всего нашего ветеранского движения. Никто лучше первичной ветеранской организации не может знать нужды, заботы и чаяния людей пожилого возраста, вовремя прийти с помощью к ветерану, найти пути привлечения его к общественно-полезной деятельности, – отметил в своем выступлении Ришат Файзрахманов. – Сегодня у нас таких первичных ветеранских организаций действует более 300, которые охватывают почти три сотни ветеранов и пенсионеров. Таким образом уфимский Совет ветеранов является самой крупной по численности общественной организацией города.

Городским советом ветеранов большое внимание в работе уделяется пропаганде здорового образа жизни и активного долголетия.

Наряду с уже традиционными общественными и спортивными мероприятиями, вводятся новые форматы активности. К примеру, в 2017 году в Уфе впервые были организованы форум моды «Подиум зрелой красоты» и конкурс красоты «Серебряная Уфа», целями которых стали пропаганда эстетической культуры и гармоничного развития человека, а также создание для молодежи современных эталонов для подражания – активной, образованной, духовно развитой личности, ориентированной на успех.

Актуальны также и спортивные мероприятия, которые проводятся для приобщения к занятиям физической культурой и спортом и в летнее, и в зимнее время. Причем, зимой спортивные соревнования проводятся не только в помещениях, но и на свежем воздухе. Так, к примеру, этой зимой состоялись чемпионат города среди ветеранов по горным лыжам и сноуборду и соревнования «На снегу с пейнтболом».

Не менее важным направлением в работе ветеранской организации остается участие старшего поколения в патриотическом и трудовом воспитании молодежи. Кроме того, при городском совете ветеранов создан Совет старейшин с целью сохранения и развития преемственности поколений, духовно-нравственных и патриотических традиций. В него вошли наиболее авторитетные ветераны в возрасте 80 лет и старше, имеющие богатый жизненный и профессиональный опыт руководящей работы в государственных и общественных организациях.

- Пожилые люди никогда не унывают. Их уважаемый возраст не помеха для настоящего полноценного досуга, – подчеркнул Ришат Файзрахманов. – Нужно только помочь пожилому человеку определиться с формой досуга, отдыха, так как многие в силу разных причин имеют несколько ограниченные представления обо всем этом. Показать ему варианты возможных форм, расширяя его представление, делясь с ним опытом и обсуждая его проблемы. Нелишне посоветоваться с членами семьи и друзьями. Важно научить грамотно ставить цели в новом для него возрасте. Безусловно, существенное значение имеет психологическая мотивация самого ветерана, именно его желание и готовность являются непременным условием успеха. Каждый должен сам нести ответственность за свою жизнь и делать все возможное, чтобы улучшить ее качество.

Также в ходе пленума с докладами выступили председатели первичных организаций совета ветеранов. Они подвели итоги своей работы и внесли свои предложения по дальнейшему развитию ветеранского движения. По итогам заседания принято постановление пленума, в котором определены планы работы на будущее.

 


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA