Уборка под музыку и с полевой кухней: в Деме прошел "Разноцветный субботник"

Лесопарковая зона "Баланово" в Демском районе преображается после зимы. Десятки неравнодушных демцев решили провести субботнее утро здесь. Многие живут неподалеку и каждый день ходят через этот парк. 

Лесопарковая зона "Баланово" в Демском районе преображается после зимы. Десятки неравнодушных демцев решили провести субботнее утро здесь. Многие живут неподалеку и каждый день ходят через этот парк. А сегодня общими усилиями навели порядок. Участие в экологическом мероприятии также приняли учащиеся школы № 113, башкирской гимназии №102, спортсмены, педагоги и воспитанники ДЭБЦ "Росток", а также молодежный совет РЖД при Эксплуатационном локомотивном депо Уфа. Немаловажно и то, что мероприятие имеет благотворительный характер: вырученные средства за сортировку отходов и переработку сырья будут направлены на реабилитацию больных детей.

Организаторами такого замечательного экосубботника выступил Общественный благотворительный проект «Чистая Уфа» при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ и Администрации Демского района ГО г.Уфа. 

Результаты труда заметны были уже в первый час. Лесопарковая зона стала чище и красивее. Совсем скоро дети и взрослые смогут прогуляться по чистым тропинкам и насладиться яркими красками настоящей весны.

- Субботник мы назвали разноцветным, так как хотели привнести в это традиционное мероприятие немного красок и веселья. Мусор волонтеры собирают в разноцветные мешки, желающие получили оранжевую косыночку. Почему именно оранжевый цвет? Потому что оранжевый символизирует энергию, смелость, напористость, активность, целеустремленность. Именно такие люди живут в Деме,- рассказывает координатор проекта "Чистая Уфа" Елена Воробьева.

Пока кипела работа, на костре готовился вкусный плов. Для его приготовления использовали 15 килограммов риса и 15 килограммов мяса. Этого вполне хватило, чтобы накормить более ста человек! 

- Вот теперь окончательно и бесповоротно наступила весна! Мы дружно, весело и с азартом поработали. Субботник – это легкий физический труд на воздухе, после которого ты ощущаешь, что сделал что-то социально значимое!», – делится впечатлениями председатель Совета молодежи РЖД Ильнур Якупов.

Выражаем огромную благодарность всем участникам, принявшим активное участие в данной экологической акции. Надеемся, что демцы и гости района, которые очень любят отдыхать и заниматься спортом в этом парке, станут бережнее относиться к природе, не будут оставлять после себя мусор.


Демский район
Экология Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA