В Уфе состоялось открытие навигации речных паромных переправ

25 апреля 2018 года в Уфе состоялось открытие навигации паромных переправ. С началом нового сезона работников Службы речных переправ Уфы поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов. Церемония открытия навигации состоялась на площадке ремонтного пункта МБУ «Служба речных переправ г. Уфы».

25 апреля 2018 года в Уфе состоялось открытие навигации паромных переправ. С началом нового сезона работников Службы речных переправ Уфы поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов. Церемония открытия навигации состоялась на площадке ремонтного пункта МБУ «Служба речных переправ г. Уфы».

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов, глава Администрации Ленинского района города Дмитрий Масютин, начальник городского Управления транспорта и связи Владимир Петров, начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Уфы Расим Абдуллин, директор МБУ «Служба речных переправ» Уфы Сергей Сергеев.

- Открытие навигации паромных переправ – значимое для города, жителей событие. Функционирование речных переправ, которых у нас семь, имеет социальную направленность, – отметил Ирек Ялалов. – Ежегодно они перевозят до 850 тысяч пассажиров, в основном – людей пожилого возраста, которые добираются до садоводческих товариществ. Несмотря на то, что себестоимость перевозки одного пассажира составляет 83 рубля, мы сохраняем стоимость проезда в размере 15-25 рублей, поддерживая таким образом наших горожан. Работа Службы речных переправ поддерживается за счет средств из бюджета города. За последние 10 лет мы восстановили флот, суда которого сегодня соответствуют всем правилам безопасности и требованиям к осуществлению речных перевозок. Муниципалитет и далее намерен развивать Службу речных переправ.

В этом году навигация начинается почти на неделю раньше запланированного срока. К работе в нынешнем сезоне подготовлены 8 единиц самоходных и 5 единиц несамоходных судов, а также дноуглубительная техника на случай мелководья в засушливый период навигации. Выполнен большой объем работ, корпусные сварочные работы, покраска, текущий ремонт главных судовых двигателей, рулевых устройств, судовых механизмов и систем и многое другое. Все суда, задействованные в перевозке пассажиров, оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая подключена к общегородской навигационной системе.

Как рассказал директор Службы речных переправ Уфы Сергей Сергеев, сегодня суда выходят из затона и около суток будут идти к местам своей дислокации на паромные переправы. С 27 апреля начнется перевозка пассажиров, за исключением переправ «Козарез» и «Чесноковка» – здесь первых пассажиров ждут с 28 апреля в соответствие с графиком работы. Чуть позже, после окончания весеннего половодья, начнет работать и грузовая переправа.

В ходе церемонии капитанам судов были вручены диспетчерские распоряжения. Этот документ является основанием для выхода в рейс, в соответствие с которым делается запись в вахтенном журнале и начинается работа судна.

Стоимость проезда в 2018 году на речных паромных переправах не изменится по отношению к прошлому году и составит 25 рублей с пассажира. Проезд льготных категорий граждан будет стоить 15 рублей. Тариф на перевозку пассажиров по маршруту внутреннего водного транспорта общего пользования «Дудкино – Зеленый Мыс» также не изменится по отношению к прошлому году и составит 32 рубля с пассажира, и 16 рублей с пассажира-льготника.

 


Транспорт Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA