В Уфе состоялся торжественный парад личного состава подразделений МВД по Республике Башкортостан и Уфимского гарнизона полиции

31 мая 2018 года в Уфе в честь 300-летия российской полиции состоялось торжественное построение личного состава подразделений МВД по Республике Башкортостан и Уфимского гарнизона полиции. В числе приглашенных полицейских поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.

 

31 мая 2018 года в Уфе в честь 300-летия российской полиции состоялось торжественное построение личного состава подразделений МВД по Республике Башкортостан и Уфимского гарнизона полиции.

Впервые такой парад прошел перед зданием республиканского министерства внутренних дел на улице Ленина. Участие в нем приняли около 350 сотрудников аппарата МВД по РБ и городской полиции, 29 автомашин, около 50 кинологов и кавалерийский взвод уфимского Полка патрульно-постовой службы.

Поздравили полицейских со знаменательной датой главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, министр внутренних дел по РБ Роман Деев, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, председатель Общественного Совета при МВД по РБ Айрат Халиков, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ РБ Винер Газеев, представители религиозных конфессий.

- Уверен, что каждый из вас своей четкой и слаженной работой и впредь обеспечит высокий уровень общественной безопасности, действенную систему профилактики преступлений и правонарушений, будет надежно стоять на страже жизни и здоровья граждан всей республики, - отметил Роман Деев, обратившись к сотрудникам органов внутренних дел.

Перед началом торжественного марша министр МВД по РБ вручил награды отличившимся сотрудникам и жителям республики, оказавшим содействие в раскрытии преступлений.

- За прошедшие годы правоохранительные органы прошли большой и трудный путь становления и развития. Это был славный путь больших побед и высоких достижений. Во все времена вы были на стороне правды и справедливости. Все эти годы вы защищали жителей нашей страны, наших граждан, их имущество от преступных посягательств. И в этом ваша сила, - отметил в свою очередь Ирек Ялалов. – Представители уфимской полиции во все времена вносили свой реальный вклад в развитие города. В 1903 году уфимский полицеймейстер Генрих Генрихович Бухартовский создал сквер Народной трезвости, который сегодня известен всем уфимцам и гостям столицы Республики Башкортостан как парк имени Ивана Якутова.

Нынешние сотрудники полиции нашего города также вносят свой вклад в развитие родного города, укрепление законности и правопорядка, защиту личности и общества от преступных посягательств. Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в Уфе является одним из главных направлений в деятельности Администрации города. Совместными усилиями в столице Башкортостана создана эффективная система многоуровневой профилактики правонарушений.

Марш-парад Уфимского гарнизона личного состава и специальной техники органов внутренних дел открыла колонна руководителей подразделений МВД по РБ во главе с заместителем начальника полиции по оперативной работе Аликом Минишаровым. За ними следовала колонна руководящего состава Управления МВД России по городу Уфе, во главе с начальником столичной полиции Виталием Дудко. Уфимская полиция - самое крупное подразделение МВД по РБ - насчитывает более 3500 сотрудников. С начала года ими уже раскрыто более 2000 преступлений, из которых свыше 400 - тяжких и особо тяжких.

Торжественным маршем прошли сотрудники дежурных частей, оперативного отдела и комендантских подразделений ведомства. Колонну возглавил начальник оперативного отдела МВД республики Дмитрий Савосин. Колонну оперативных служб министерства возглавил заместитель начальника Управления уголовного розыска Тимур Назыров. В ней прошли сотрудники подразделений уголовного розыска, наркоконтроля, экономической безопасности и противодействии коррупции.

Следующими по улице Ленина прошли сотрудники подразделений по обеспечению охраны общественного порядка, по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, по вопросам миграции, центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Во главе колонны заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка Динар Мухаметдинов.

Колонну сотрудников следственных подразделений, дознания и экспертно-криминалистической службы возглавляет – заместитель начальника Управления организации дознания полковник Мусин. Под командованием заместителя начальника Управления по работе с личным составом Асхата Гарифуллина маршем проследовала колонна сотрудников подразделений по работе с личным составом, подразделений праовой, оргштатной и мобилизационной работы. За ними, возглавляемые заместителем начальника инспекции МВД по РБ Ильнуром Халиковым, прошли специалисты Информационного центра, инспекции, аналитического подразделения и отдела контроля учетно-регистрационной дисциплины. Колонной тыловых подразделений и связи командует заместитель начальника Управления организации тылового обеспечения Анвар Зайнуллин.

В торжественном строю перед уфимцами прошли сотрудники Полка патрульно-постовой службы полиции и Полка дорожно-патрульной службы Управления МВД России по городу Уфе. В текущем году сотрудниками столичной ППС раскрыто около 400 преступлений, в том числе - «по горячим следам», пресечено более 23 тысяч административных правонарушений. Круглые сутки, в любую погоду сотрудники уфимского ГИБДД несут службу на улицах города, обеспечивая бесперебойное транспортное сообщение, предотвращая аварии и первыми приходя на помощь пострадавшим в ДТП.

В парадном строю – курсанты Уфимского юридического института МВД России, который возглавляет Алексей Ханахмедов. Это будущие сотрудники подразделений МВД республики – следователи и оперативники.

Строем прошла колонна Уфимской школы по подготовке специалистов-кинологов МВД России. Начальник школы –Александр Кудрявцев. За время существования Школой подготовлено более четырех тысяч специалистов для органов внутренних дел.

Благодаря помощи кинологов МВД по РБ в 2018 году в столице республики раскрыто по горячим следам более 65 преступлений и пресечено более двух с половиной тысяч административных правонарушений. Также в строю полицейская кавалерия. Конное подразделение несет службу по охране общественного порядка в составе столичного Батальона оперативного реагирования патрульно-постовой службы полиции.

Автопарк МВД по РБ представлен автомобилями дежурных частей, уфимского Полка дорожно-патрульной службы, столичного Полка патрульно-постовой службы и передвижной криминалистической лабораторией, которая предназначена для выезда экспертов-криминалистов с набором технических средств на место происшествия, для квалифицированного осмотра, поиска фиксации, изъятия и предварительного исследования следов и вещественных доказательств.  За ними проследовала автотехника отдела организации охраны и конвоирования, спецучереждений полиции.

Завершил марш-парад Оркестр МВД по РБ. На протяжении более 40 лет он вносит весомый вклад в работу по патриотическому и культурно-эстетическому воспитанию стражей правопорядка и граждан. Оркестр МВД Башкортостана - лауреат III Международного фестиваля духовой музыки, победитель международного конкурса - фестиваля духовых оркестров и обладателем «Кубка Сталинграда».

Также в этот день состоялось торжественное собрание, посвящённое 300-летнему юбилею российской полиции. Почетными гостями праздника стали глава Республики Башкортостан Рустэм  Хамитов, председатель Государственного собрания - Курултая – Республики Башкортостан  Константин Толкачев, Министр внутренних дел по Республике Башкортостан, генерал-майор полиции Роман Деев, глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов, председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин.

-Только хорошо оснащённые, укомплектованные достойными кадрами, пользующиеся доверием людей органы внутренних дел способны успешно бороться с преступностью, обеспечивать общественную безопасность, защищать граждан, бизнес от произвола, коррупции и криминального давления. В том, что Башкортостан ежегодно становится местом проведения крупных международных форумов, признан лучшим конгрессным центром страны, конечно же, есть и ваша заслуга, - сказал Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

В рамках торжественного собрания были награждены сотрудники министерства. Им вручили государственные награды Республики Башкортостан.

В завершении юбилейного вечера на сцене выступили творческие коллективы города и республики.

 

 


Общественный порядок Правовые вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA