В Уфе состоялось пленарное заседание XXVI сессии МАГ

21 сентября 2018 года в Уфе состоялось пленарное заседание XXVI сессии МАГ в рамках VIII Международного форума «Безопасность города. Комплексный подход».

21 сентября 2018 года в Уфе состоялось пленарное заседание XXVI сессии МАГ в рамках VIII Международного форума «Безопасность города. Комплексный подход».

В мероприятии приняли участие Президент МАГ, глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов, исполнительный вице-президент-генеральный директор МАГ Владимир Селиванов, член Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Илья Осипов, вице-президент МАГ, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, руководитель Программы ООН-Хабитат в РФ Татьяна Хабарова, а также руководители городов-членов МАГ, представители разных городов и столиц, межгородских объединений, научных, экспертных организаций.

С основным докладом выступил глава Администрации ГО город Уфа, Президент МАГ Ирек Ишмухаметович Ялалов.

- Уфа неспроста выбрана в качестве постоянной площадки МАГ в вопросах безопасности, поскольку у нашего города имеются серьезные наработки в этом направлении. Столица Башкортостана четыре года подряд признавалась самым безопасным городом в Приволжском федеральном округе, - отметил в своем выступлении Ирек Ялалов.

Благодаря хорошо развитой телекоммуникационной инфраструктуре, столица республики стала одной из первых в России, в которой реализуется единая система управления безопасностью, включающая в себя не только видеонаблюдение, но и обработку звонков граждан, сеть аудиодатчиков, управление дорожным движением и другие подсистемы.

Для реализации комплекса профилактических мер создан Центр общественной безопасности, который оказывает содействие правоохранительным органам.

В рамках внедрения технологии «Умный город» муниципальным предприятием «Уфагорсвет» был создан современный диспетчерский центр для автоматизированного управления дорожным движением. В настоящее время внедряется проект интеллектуального управления светофорными объектами.

Снять транспортную напряженность на дорогах позволила организация независимых правых поворотов, приводящая к увеличению пропускной способности городских перекрестков.

Сегодня проводятся мероприятия по разработке Цифровой платформы управления развитием территории города, которая будет построена на основе пространственной и экономической модели городского хозяйства, актуальной в каждый момент времени. Система должна охватывать всю оперативную деятельность городских служб.

В ходе своего выступления Ирек Ишмухаметович привел примеры нескольких направлений в сфере цифровизации, которые позволили достичь успехов, в том числе, в сфере безопасности. В частности, он рассказал об обновленном сайте Администрации Уфы. Так, в новый сайт интегрировано несколько интерактивных ресурсов, задача которых – обеспечить безопасность и комфорт горожан. Это, прежде всего, интерактивные карты, реализованные на базе картографического сервиса «Яндекс-карты».

Современные цифровые технологии внедряются и в сфере ЖКХ, обеспечивая высокий уровень безопасности ресурсоснабжения.

По словам главы столичного муниципалитета к вопросам безопасности городской среды необходимо подходить глобально, учитывать эти вопросы, в том числе, при благоустройстве города.

В Уфе была разработана и в течение всех прошедших лет реализуется Концепция «Город в парке». Все созданные и благоустроенные зоны отдыха строились с учетом требований доступности для всех категорий горожан, с акцентом на безопасность. В том числе, это касается обвязки новых объектов камерами видеонаблюдения.

Ирек Ялалов подчеркнул, что вопросы безопасности городской среды требуют комплексного подхода.

- Для того, чтобы называться по-настоящему безопасным городом, необходимо учитывать сотни факторов – от качества благоустройства городской среды до вопросов обеспечения правопорядка. Процесс создания безопасной жизненной среды немыслим без применения инноваций, интеграции с процессами цифровизации. Лишь системное применение комплекса всех этих мер позволит нашим городам выйти на новый уровень в сферах безопасности и комфорта для горожан, - подчеркнул он.

В ходе заседания также был заслушан ряд докладов участников Форума.

С приветственным словом выступил член Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Илья Осипов. Он отметил значимость проведения Форума, благодаря которому участники могут обменяться опытом.

- Лучшие практики применяются не только в городах-миллионниках. Когда работа ведется в формате живого обсуждения результат получается совсем другой – более продуктивный, - подчеркнул Илья Владимирович.

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров рассказал о проводимой работе в этом направлении в Челябинске, акцентировав внимание на том, что деятельность по обеспечению безопасности должна строиться на основе общих согласованных позиций - при участии всех заинтересованных сторон, в том числе бизнеса, власти, общества. Также он выразил надежду на дальнейшие партнерские отношения между всеми городами.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов.

- Цель у нас всех одна – создание комфортных и безопасных условий проживания горожан. Тот опыт, который наработан каждым городом, объединяет эту Ассамблею и дает возможность увидеть куда двигаться дальше, что можно сделать быстрее и эффективнее, - сказал он.

По мнению руководителя Программы ООН - Хабитат в РФ Татьяны Хабаровой, городская безопасность напрямую зависит от того, как город спланирован: «Обеспечение комплексной безопасности невозможно без комплексного развития города. Безусловно, это сложный феномен. Однако, мне, коренной уфимке, приятно видеть, что город Уфа развивается в этом плане».

Вице-президент МАГ, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть в своем выступлении отметил, что масштабность наших городов, заставляет принимать нестандартные решения.

- Сегодня создание комфортной городской среды определяется не только благоустройством территории, но и интеграцией в систему управления городским хозяйством современных технологий. Безопасность - это не только контроль над криминогенными ситуациями, но и контроль, связанный с рисками техногенный аварий и, порой, катастроф. Важнейшая наша задача - внедрять интеллектуальные системы в городскую среду. Такие системы должны применяться на улицах, в общественном транспорте, благоустройстве и культурной жизни – это и есть безопасность города в широком смысле, - сказал Анатолий Локоть.

Заседание прошло в формате диалога.

В завершение состоялось награждение Памятным знаком-орденом МАГ за вклад в устойчивое развитие городов СНГ и в честь 20-летия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) представителей городов-участников.

После обеда работу продолжили четыре секции: «Формирование социокультурных пространств в городской среде», «Использование информационных технологий для обеспечения безопасности города», «Обеспечение безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков» и «Обеспечение безопасности в сфере молодежной политики: современные задачи, тенденции и перспективы развития».

Также в течение двух дней на площадке Форума в режиме реального времени работала выездная студия телеканала «Вся Уфа».

21 сентября для гостей и участников форума была организована обзорная экскурсия по городу Уфе с посещением жилого комплекса IDEL TOWER, парка культуры и отдыха имени Ивана Якутова, проведено комплексное учение на реке Белая по противопожарной тематике. Кроме того, состоялось посещение спортивных объектов столицы «Уфа-Арены» и Дворца Спорта.


Международные связи Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA