Парк в мегаполисе

- Эти две куницы, встречающие всех посетителей парка имени Ивана Якутова, могут поведать нам об одном предании, в котором побеждают верность и любовь, - рассказывает экскурсовод участникам Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессии Международной Ассамблеи столиц крупных городов.

Кстати, интересно, а многие ли уфимцы знают эту историю?

- Эти две куницы, встречающие всех посетителей парка имени Ивана Якутова, могут поведать нам об одном предании, в котором побеждают верность и любовь, - рассказывает экскурсовод участникам Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессии Международной Ассамблеи столиц крупных городов.

Кстати, интересно, а многие ли уфимцы знают эту историю? Оказывается, древняя легенда гласит о том, что некогда богатый хан решил наказать отвергшую его девушку Ляйсан и попросил злого колдуна превратить ее в куницу. Но юноша, влюбленный в нее, смог ее разыскать, поцеловал и сам превратился в куницу. Именно поэтому скульптурная группа была воздвигнута на входе в парк в День Любви, Семьи и Верности. Возникла даже городская традиция: если погладить куницу, то любовь никогда не покинет вашу семью. И гости форума не преминули поддержать ее.

Вообще в ноябре этого года исполнится ровно 115 лет с тех пор, как по настоянию уфимского полицмейстера Ивана Бухартовского городская дума выделила территорию неподалеку от Иоанно-Предтеченского кладбища под разбитие парка народной трезвости.

Уже к июлю 1904 года была установлена ограда парка, разбиты аллеи, поставлены парники и оранжереи, установлены скамейки. В центре парка частным предпринимателем, пожелавшим остаться инкогнито, был установлен «абиссинский колодец» для питьевой воды. В августе было принято решение о снабжении парка питьевой водой из городского водопровода. 16 сентября было назначено молебствие по случаю насаждения деревьев — быстрорастущих тополей, выписанных из пензенского училища садоводства и посаженных на центральных и боковых аллеях. К каждому дереву прибили дощечку с указанием времени посадки и фамилии лица, посадившего его. Вдоль малых аллей посадили березы и липы, приобретенные у крестьян ближайших к Уфе селений.

В советские времена парк воистину стал центром притяжения всей уфимской детворы, чему способствовало близкое соседство Дома пионеров и открытие 10 мая 1953 года детской железной дороги. В наши дни парк в результате реновации пытается соединить в себе дух прошлого и современные требования по безопасности и комфорту. Именно поэтому он и стал одним из пунктов городской экскурсии для гостей уфимской сессии МАГа.

О прошлом напоминают белые парковые скульптурки в стиле 30-50-х годов прошлого века, в то же время в парке проложены непрямолинейные дорожки, Солдатское озеро обрамлено ажурной оградой, появились удобные смотровые площадки.

Наши гости смогли насладиться стрельбой из лука, послушать игру на аутентичных народных инструментах и даже попробовать настоящий кумыс в уникальном этнопроекте «Городок юрт».

- Кстати, подобные полуюрты мы в свою очередь подсмотрели у Астаны, - признался глава Советского района Урал Кильсенбаев, выступавший в парке в роли гостеприимного хозяина. - И решили  и у нас реализовать такой небольшой этнопроект.

Многих, к примеру, очень удивило наличие в парке детской железной дороги, а особенно то, что обслуживают ее сами дети. И действительно, таких дорог в стране осталось всего 26, причем в самой Москве она заброшена еще с середины 30-х годов.

Постояли гости на смотровой площадке у Солдатского озера, полюбовались на фонтаны, бьющие из его центра, сделали групповой снимок на память.

 


Советский район
Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA