В Уфе обсудили вопросы трудоустройства и досуга инвалидов

29 ноября 2018 года в Доме профсоюзов Республики Башкортостан прошел ряд мероприятий, посвященных трудоустройству инвалидов.

29 ноября 2018 года в Доме профсоюзов Республики Башкортостан прошел ряд мероприятий, посвященных трудоустройству инвалидов.

С утра для лиц с ограниченными возможностями и граждан предпенсионного и пенсионного возраста состоялась ярмарка вакансий, где более 70 предприятий столицы республики и Уфимского района предлагали свыше 23 тысяч вакансий.

Также прошли круглые столы «Трудоустройство инвалидов: вызов времени» и «Занятость третьего возраста: источник дохода и энергии» с участием представителей общественных организаций инвалидов, социально-ориентированных некоммерческих и образовательных организаций, органов местного самоуправления и работодателей, предоставляющих рабочие места гражданам с ограничениями в здоровье.

В этот же день состоялась конференция «Организация труда, спорта и досуга инвалидов». В обсуждении приняли участие представители различных министерств, заместители глав администраций районов Уфы, представители структурных подразделений Администрации Уфы, руководители и представители государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, спорта, образования, общественных организаций.

В ходе конференции участники обсудили вопросы об организации досуга инвалидов в учреждениях культуры, об участии их в физкультурно-спортивных, образовательных, культурно-просветительских мероприятиях, а также о возрождении лекционной деятельности Общества «Знание» Республики Башкортостан среди инвалидного сообщества на территории Уфы и другие.

- Сегодня государство берет на себя серьезные обязательства в отношении обеспечения равенства возможностей для инвалидов, обеспечения качества жизни, всестороннего участия их в жизни общества. Очень важно наделить их возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни. Однако, существуют препятствия, которые не позволяют инвалидам осуществлять свои права и свободы и осложняют их полное участие в общественной жизни. И нашей задачей является принимать все необходимые меры для устранения этих препятствий, – отметил заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов.

В рамках конференции с целью организации и развития в городе Уфе дополнительных возможностей для инвалидов в их трудоустройстве, в спортивной жизни и в досуге, представитель Местной общественной организации «Уфимская городская организация инвалидов «МИР» рассказал о создании Уфимской городской службы труда, спорта и досуга инвалидов.

Также состоялось совещание на тему: «Работа по формированию отделения «Служба развития адаптивной физкультуры» в рамках создания «Уфимской городской службы труда, спорта и досуга инвалидов».

В работе совещания приняли участие представители спорткомитетов районных администраций города, организаций, работающих с инвалидами, коррекционных школ, реабилитационных центров, специальных интернатов и центров социальной поддержки населения.

Участники обсудили такие вопросы, как организация системы оповещения и создание единого графика спортивных мероприятий организаций инвалидов.

В завершение совещания заслушали доклад о деятельности учреждений, которые проводят физкультурно-оздоровительную работу с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA