В муниципалитете обсудили вопросы обеспечения безопасности и организации дорожного движения

Задача совершенствования безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города за счет малозатратных, но эффективных мероприятий, таких как установка дополнительных дорожных знаков и указателей, нанесение дорожной разметки, установка и совершенствование светофорных объектов решается Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Уфы совместно с ОГИБДД г. Уфы и муниципальными предприятиями.

Задача совершенствования безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города за счет малозатратных, но эффективных мероприятий, таких как установка дополнительных дорожных знаков и указателей, нанесение дорожной разметки, установка и совершенствование светофорных объектов решается Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Уфы совместно с ОГИБДД г. Уфы и муниципальными предприятиями.

Всего в городе на сегодняшний день установлено и находится на содержании в МУП «СУРСИС» 28 109 дорожных знаков. Об этом 4 декабря на оперативном совещании в столичном муниципалитете рассказал начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа Владимир Чернов.

В 2018 году в рамках финансирования по содержанию улично-дорожной сети в Уфе было установлено более 1500 дорожных знаков, заменено 53 единицы, демонтировано 248 единиц, нанесена дорожная разметка краской на площади около 64 тысяч кв.м., термопластиком – более 25 тысяч кв.м.

Большая работа по обеспечению необходимого уровня освещенности на дорогах города в ночное время проводится МУЭСП «Уфагорсвет».

С целью сокращения детского травматизма на дорогах изменились требования ГОСТ Р 52289-2004 в части дополнительного оборудования пешеходных переходов возле детских общеобразовательных учреждений техническими средствами организации дорожного движения. Согласно новым требованиям требуется обустройство пешеходных ограждений, установка дублирующих знаков и светофорных объектов типа Т-7.

Из 128 общеобразовательных учреждений 84 имеют выход на проезжую часть. В рамках выполнения вышеупомянутых требований за текущий год возле школ было установлено 162 дополнительных дорожных знака, нанесена разметка и установлены светофоры Т-7.

В рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.» в 2019 году на модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов, прилегающих непосредственно к детским общеобразовательным учреждениям, Государственным комитетом по транспорту и дорожному хозяйству РБ выделены материально технические ресурсы на 8 объектов. Однако этих средств для выполнения всего требуемого объема работ недостаточно.

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что за 10 месяцев текущего года на улично-дорожной сети города имеется 83 места концентрации ДТП. В 2017 году подобных мест было 75. В их числе пересечения Проспекта Октября – ул. Галле, Проспекта Октября – ул. 50 лет СССР, улиц Бикбая – Жукова, улиц Перспективная – Вологодская – Интернациональная и другие. Также имеются места концентрации и на участках улиц и дорог между перекрестками. Это улицы Ленина, Менделеева, Вологодской, Интернациональной Проспект Октября и другие.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями происходят на многополосных автодорогах, таких как Уфа – Шакша, Проспект Октября. Они связаны, прежде всего, с выездом на полосу встречного движения. На таких участках дорог необходимо проектирование и установка ограждений барьерного типа, разделяющих транспортные потоки.

В Уфе в области безопасности дорожного движения также реализуется Федеральная целевая программа - приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». В рамках проекта на территории города в 2018 году отремонтировано дорожное покрытие на 55 участках улично-дорожной сети, установлен 21 комплекс фото- и видеофиксации, модернизировано 17 светофорных объектов, установлено около девяти тысяч п. м. пешеходных ограждений, 3 000 п. м. барьерных ограждений, нанесена дорожная разметка на площади более 32 тысяч кв. м. Реализация программы «Безопасные и качественные дороги» будет продолжена и в следующем году.


Муниципальная собственность Транспорт Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA