В Уфе состоялось открытие детского сада № 7 по новому адресу

17 января 2019 года глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин посетил уфимский детский сад № 7, который переехал в новое помещение по улице Союзная, 6/2 в микрорайоне Затон Ленинского района города.

17 января 2019 года глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин посетил уфимский детский сад № 7, который переехал в новое помещение по улице Союзная, 6/2 в микрорайоне Затон Ленинского района города.

Затон является одной из активно растущих территорий Уфы, поэтому развитие здесь социальной инфраструктуры – одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед муниципалитетом.

Муниципальный детский сад № 7 был основан в 1922 году, ранее располагался в старом деревянном здании по улице Пожарского, 255. В целях обеспечения детей дошкольным образованием в соответствии с современными требованиями и стандартами из федерального и республиканского бюджетов были выделены денежные средства, которые были направлены на приобретение и обустройство нового помещения детского сада, расположенное на первом этаже жилого дома. Вместе с земельным участком данное помещение передано в муниципальную собственность.

В церемонии открытия садика приняли участие исполняющий обязанности министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, глава Ленинского района Олег Котов, начальник городского Управления образования Елена Хаффазова, депутаты Госсобрания – Курултая РБ Галина Ишмухаметова и Совета городского округа город Уфа Руслан Зайнуллин, а также руководитель строительной компании, занимавшейся реконструкцией помещения, Минираис Усманов.

Перед началом Ульфат Мустафин и гости оценили созданные для детей условия, осмотрели комнаты для занятий, спальни, медицинский кабинет.

В новом садике для детей и педагогов созданы более комфортные и уютные условия организации воспитательного процесса и пребывания. Обновленное учреждение было рассчитано изначально на 75 мест, но на данный момент возможность его посещать имеют 100 детей. Имеется два блока: первый – для детей ясельного возраста, второй – для школьного возраста. Дошкольное учреждение укомплектовано сотрудниками в количестве 10 человек, их них – 7 педагогов. Питание воспитанников организовано Центром школьного и детского питания.

Участники мероприятия отметили, что новое помещение получилось светлым, уютным и комфортным. Для реализации полноценного развития детей групповые комнаты, музыкальный зал оснащены современным оборудованием, территория детского сада – игровыми комплексами.

Ульфат Мустафин поинтересовался у самих ребят, нравится ли им в новом детском саду. Дети ответили, что им очень весело, в игровых просторно, много игрушек и в новом садике намного лучше. Все воспитанники садика проживают в микрорайоне Затон.

В связи с активным строительством в Уфе нового жилья потребность в дошкольных образовательных учреждениях увеличивается. Для решения вопросов нехватки мест в детских садах муниципалитет взаимодействует с руководством республики.

- В этом году начато строительство и будут введены в эксплуатацию два детских сада на 540 мест в микрорайонах Инорс и Максимовка, а уже в 2020 году планируется построить шесть детских садов, – сообщил глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин. – Сегодня мы открыли в Затоне садик. Также в данном микрорайоне планируется строительство поликлиники, сейчас ведутся проектные работы. По социальным объектам в целом по городу мы разрабатываем программу на ближайшие годы, в которую будет включено строительство и реконструкция детских садов, школ, медицинских учреждений. В этом направлении муниципалитет будет плотно взаимодействовать с республикой и с федеральным центром.

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA