Услуги населению Уфы оказывают в 239 окнах МФЦ

В Башкортостане функционирует 75 офисов МФЦ и 468 территориально обособленных структурных подразделений с общим количеством окон 1 279. Из них в Уфе - 11 офисов на 230 окон обслуживания заявителей и 3 территориально обособленных структурных подразделения на 9 окон.

В Республике Башкортостан действует централизованная система предоставления государственных, муниципальных и дополнительных услуг по принципу «одного окна».

- На сегодняшний день всего по республике функционирует 75 офисов МФЦ и 468 территориально обособленных структурных подразделений с общим количеством окон 1 279. Из них в Уфе - 11 офисов на 230 окон обслуживания заявителей и 3 территориально обособленных структурных подразделения на 9 окон, - сообщила на оперативном совещании в столичном муниципалитете, состоявшемся 22 января, и.о. директора РГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по Республике Башкортостан» Гульшат Арсланова.

По ее словам, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в республике обеспечено достижение доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах в целом по республике 98,85%, по Уфе охват достигает 100%.

Офисы МФЦ расположены в Демском, Калининском, Кировском, Октябрьском и Советском районах города. В настоящее время ведется активная работа совместно с Администрацией ГО город Уфа в подборе необходимых помещений для организации работы по предоставлению услуг для максимального удобства заявителей.

Также МФЦ тесно сотрудничает с вузами республики, проводит информационно-ознакомительные мероприятия для студентов, организовывает собеседование соискателей из числа студентов и выпускников вузов и ссузов с возможностью их трудоустройства и прохождения практики, участвует в ярмарках вакансий, организуемых центрами занятости г. Уфы.

В последние годы количество услуг, оказываемых в МФЦ, существенно возросло. В 2018 году организовано предоставление 2 011 видов услуг. В Уфе оказывается 291 услуга, наибольшее количество составляют региональные услуги – 106.

Так, к наиболее востребованным в Уфе относятся услуги следующих органов: Росреестр (44,9% от общего количества услуг по госзаданию), МВД России по РБ (11,1 %), УФНС России по РБ (7,8 %), Пенсионный фонд РФ по РБ (5,7 %).

В 2018 году жителям республики оказано порядка 5,7 млн. услуг, что выше показателя прошлого года на 21%. Из них около 30% услуг оказано жителям Уфы.


Муниципальные услуги
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA