Ульфат Мустафин провел очередное оперативное совещание

12 февраля в муниципалитете состоялось очередное еженедельное оперативное совещание. Его провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

12 февраля в муниципалитете состоялось очередное еженедельное оперативное совещание. Его провел глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

Предваряя обсуждение повестки, Ульфат Мустафин акцентировал внимание коллег на актуальном вопросе, который требуется держать на постоянном контроле. Речь идет о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей. Так, с начала текущего года в ДТП пострадало 26 детей.

Напомним о том, что Администрация ГО г. Уфа совместно с Отделом ГИБДД России по Уфе с 11 февраля текущего года объявили о старте акции «Безопасный путь». Ее ключевые цели – обеспечение безопасности на дорогах, пропаганда соблюдения правил дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

- Необходимо усилить работу в этом направлении и проработать дополнительный набор инструментов, которые планируется задействовать в решении данного вопроса, – отметил глава Администрации города Ульфат Мустафин.

В рамках совещания обсужден ряд актуальных вопросов. В частности, были подведены итоги диспансеризация населения города 2018 год. С докладом по данному вопросу выступила главный специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Венера Мустафина. По ее словам, в 2018 году на территории республики 1 этап диспансеризации прошли 723 093 человека, в Уфе – 214 605 человек. Также Венера Мустафина сообщила, что начиная с 1 января текущего года в силу вступил Федеральный закон, в соответствии с которым работник имеет право на освобождение от работы на 1 день 1 раз в 3 года, а пенсионеры и работники предпенсионного возраста – на 2 рабочих дня ежегодно для прохождения диспансеризации.

В свою очередь, начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа Елена Хаффазова проинформировала о текущем состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ в разрезе школ города.

- По информации на 11 февраля текущего года количество отсутствующих учащихся по причине заболевания ОРВИ и гриппом составило 12 818 человек. В двух образовательных организациях лицее № 123 и школе № 49 число заболевших превысило 20%, поэтому данные организации приостановили образовательную деятельность сроком на неделю. Если число заболевших в классе достигает 20%, то руководитель образовательной организации вправе принять решение по введению карантина в отдельных классах. На сегодняшний день в 12-ти школах города в связи с высоким уровнем заболеваемости приостановлен образовательный процесс в отдельных классах. Дополнительно сообщаю, что с 11 по 17 февраля первоклассники находятся на дополнительных каникулах, – добавила Елена Хаффазова.

Об итогах ввода в эксплуатацию жилья на территории Уфы в 2018 году и перспективах ввода жилья на 2019 год сообщил начальник Управления капитального строительства Администрации ГО г. Уфа Андрей Осипов. Он рассказал, что в Уфе в 2018 году в эксплуатацию было введено 653 тыс. кв.м. жилья, что составило 96,7% к уровню 2017 года, но почти на 100 тыс. кв.м. больше ожидаемого прогнозного показателя, который составлял 557 тыс. кв.м.

Кроме того, в рамках оперативного совещания глава Администрации города Ульфат Мустафин напомнил коллегам о том, что на прошлой неделе в Москве состоялся съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований «Участие муниципального сообщества в реализации национальных проектов», где обсудили взаимодействие органов государственной власти с советами муниципальных образований субъектов страны. От муниципалитета в его работе принял участие глава Администрации Дёмского района Сергей Плотников. Он выступил на дискуссионной площадке «Реализация национальных проектов в сферах ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства» с проектом «Город в парке», который стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика 2018 года».

Обращаясь к участникам оперативного совещания, глава Администрации Дёмского района отметил, что представленный проект вызвал большой интерес, поскольку в ходе его реализации руководство города отошло от традиционного подхода, когда в городские пространства вписываются парковые зоны. Уникальный природный ландшафт столицы позволил идти от обратного – гармонично вписывать весь город в один большой благоустроенный парк.

- По итогам работы нашей секции, мы подготовили ряд предложений на рассмотрение президиума Конгресса и передачи в профильные федеральные министерства. Одно из таких предложений – передать региональным советам муниципальных образований механизм учета мнения муниципального сообщества, содействие развитию общественного контроля и общественной инициативы в сферах градостроительства, дорожного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, – подытожил свое выступление Сергей Плотников.

В завершение оперативного совещания глава Администрации города Ульфат Мустафин поручил главам районных администраций организовать проведение торжественных мероприятий, приуроченных к 30-летию с момента вывода советских войск с территории Афганистана, на высоком уровне.


Административная деятельность Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA