В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Городском дворце культуры  состоялся торжественный концерт, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля в Городском дворце культуры  состоялся торжественный концерт, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Перед его началом все желающие смогли отведать горячую гречневую кашу и чай из полевой кухни, а также ознакомиться с фотовыставкой, посвящённой военным действиям в Афганистане.

В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, воины-интернационалисты, вдовы и родственники погибших бойцов.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Салават Хусаинов отметил, что память о подвиге земляков, их беззаветной преданности военной присяге и долгу будут жить в сердце каждого, будут постоянным примером служения Отечеству для молодых уфимцев.

- Как бы далеко не уходила от нас афганская война, мы не вправе забывать о родителях, чьи сыновья уже никогда не вернутся в родной дом. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни. И сегодня выражаем признательность и благодарность матерям, отцам, детям, жёнам и всем родным погибших воинов, - сказал Салават Хусаинов.

Ежегодно в муниципалитете проводится комплекс мероприятий, посвященных годовщине вывода советских войск из Афганистана – возлагаются цветы к Мемориалу памяти воинам, павшим в локальных войнах, организуются вахты памяти, тематические концерты, конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, в которых принимают участие ветераны боевых действий, родственники погибших воинов-интернационалистов, представители органов власти, члены общественных организаций, молодежь.

Девять с лишним лет длилась афганская война. Она коснулась всех – как непосредственных участников боевых действий, так и всего советского народа. Всего за эти годы в Афганистане прошли военную службу свыше 9 000 солдат и офицеров из Башкортостана, более 300 из них погибли, 6 человек пропали без вести. Среди тех жителей Башкортостана, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, было 2 335 уфимцев.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие из них награждены орденами и медалями.

В рамках мероприятия матерей солдат, погибших в Афганистане,  наградили юбилейными медалями «30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана», а ветеранов военных действий Почетными грамотами Администрации ГО г. Уфа.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом.


Молодежная политика Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA