Есть такая улица - Рудольфа Нуреева

Одна из улиц Октябрьского района носит имя легенды отечественного и мирового балета.

Есть такая улица - Рудольфа Нуреева

Одна из улиц Октябрьского района носит имя легенды отечественного и мирового балета Рудольфа Нуреева. Она расположена в новом и активно застраивающемся микрорайоне Уфы - Глумилино, который находится в географическом центре города и имеет все шансы стать одним из самых  комфортабельных и удобных для проживания. Уже в этом году начнется строительство дороги на данной улице.

В эти дни не только балетный, но и весь мир вспоминает самого выдающегося танцовщика прошлого столетия, нашего земляка Рудольфа Нуреева. В марте славному сыну башкирской земли исполнилось бы 81 год.

По метрической записи Рудольф Хамитович Нуриев родился в семье политрука Красной Армии и был долгожданным сыном в семье Хамита и Фариды. Родился в поезде по дороге во Владивосток, годы раннего детства провел в Москве, вместе с матерью и сестрами был эвакуирован в село Щучье, что недалеко от Уфы. В этом даже есть незримая параллель с судьбой легенды балета: вся жизнь Нуреева – это непрерывное движение и полет, немыслимые контрасты.

 А точкой отсчета балетной жизни Рудольфа Нуреева стала «Журавлиная песнь» - именно эту постановку он увидел впервые в пятилетнем возрасте и уговорила мать определить его в танцевальный кружок детского сада.       Талант был очевиден всем, но ему приходилось пробиваться сквозь тернии, блистать на лучших сценах мира и покорять зрительские сердца.

Спустя годы великая Майя Плисецкая скажет историческую фразу: «До Нуриева танцевали по-другому».


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA