В Уфе обсудили вопросы задолженности управляющих организаций за коммунальные ресурсы

29 марта в муниципалитете состоялось установочное совещание по вопросу задолженности управляющих организаций за коммунальные ресурсы. Его провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов.

29 марта в муниципалитете состоялось установочное совещание по вопросу задолженности управляющих организаций за коммунальные ресурсы. Его провел первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов.

Участие в совещании приняли руководитель городского Центра общественного контроля Рим Булатов, начальник отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по южному округу города Уфы Ринат Гайнутдинов, представители контрольно-надзорных органов, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций и ТСЖ.

- В настоящее время на территории города Уфы осуществляют деятельность по управлению 139 управляющих организаций и 79 ТСЖ. Рост конкуренции на рынке несомненно должен приводить к улучшению качества предоставляемых услуг, – отметил Салават Хусаинов. – Вместе с тем, между управляющими и ресурсоснабжающими организациями сложились сложные финансовые взаимоотношения. Общая задолженность управляющих организаций и ТСЖ за поставленные коммунальные услуги по городу Уфа превысила 6,8 млрд рублей. Данный факт не может не беспокоить Администрацию города Уфы, так как ведет к возможному ограничению подачи коммунальных ресурсов, а следовательно – к ухудшению условий проживания граждан.

Салават Хусаинов подчеркнул, что ситуации, в которых управляющие организации, набрав долги, бросают жилищный фонд и оставляют жилые дома без обслуживания, являются просто недопустимыми. Необходимо активно бороться с компаниями, которые недобросовестно выполняют свои обязательства. В качестве негативных примеров он назвал ряд компаний. Одна из таких компаний с задолженностью 95,8 млн рублей оставила без обслуживания 30 многоквартирных домов в микрорайоне Шакша. Другая организация с задолженностью 35,1 млн рублей, в том числе – за газ 8,6 млн рублей, ушла с рынка жилищно-коммунальных услуг, передав дома аффилированным компаниям.

Также одной из причин образования задолженности управляющих организаций является задолженность населения. Сегодня она составляет 2,4 млрд рублей. При этом процент сбора за жилищно-коммунальные услуги за 2018 год по УЖХ районов составил 100,1 %, по частным управляющим организациям и ТСЖ – 95,2 %. В целом по городу – 99,1 %.

- Ситуация в плане задолженности управляющих компаний – тревожная. В связи с тем, что ресурсоснабжающие организации в результате получают меньше средств, они имеют меньше возможностей для проведения необходимых объемов ремонта инженерных сетей. Это все может сказаться в целом на наших жителях, – отметил, в свою очередь, Рим Булатов. – Городской Центр общественного контроля инициировал процесс отзыва лицензий у недобросовестных компаний. По 15 таким компаниям мы уже подали документы в Госкомитет республики по жилищному и строительному надзору для отзыва у них лицензий. В данный момент готовится список, в котором еще 24 управляющих организации, намеренно образующих долги за ресурсы.

Начальник отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по южному округу города Уфы Ринат Гайнутдинов сообщил, что с начала этого года было привлечено к ответственности по жалобам ресурсоснабжающих компаний 22 управляющие организации. Присутствовавших на совещании представителей управляющих компаний он уведомил о том, что ответственность в случае нарушений понесут все.

По итогам обсуждения для улучшения состояния финансовых расчетов между ресурсоснабжающими и управляющими организациями отмечена необходимость ресурсоснабжающим организациям ускорить процесс перехода на прямые договоры, управляющим организациям и ТСЖ усилить работу по взысканию дебиторской задолженности. Усилить взаимодействие муниципалитета с Госкомитетом РБ по жилищному надзору, Прокуратурой Уфы по принятию предусмотренных законодательством мер в отношении управляющих организаций-должников и ресурсоснабжающих организаций, нарушающих правила расчета за поставленные коммунальные ресурсы. Администрациям районов города – усилить контроль за сменой организаций, управляющих многоквартирными домами. Городскому Центру общественного контроля в сфере ЖКХ поручено продолжить работу с населением по информированию о необходимости своевременно оплачивать жилищно- коммунальные услуги.

Подобные совещания в муниципалитете с приглашением руководителей управляющих компаний и контрольно-надзорных органов планируется проводить регулярно.

 



Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA