Накануне в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации.
От муниципалитета в работе заседания принял участие заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов. Он выступил с докладом о деятельности органов местного самоуправления по муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
С начала 2018 года в структуре Администрации города создано Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества, в функции которого в том числе входит работа с некоммерческими организациями.
С целью реализации основных видов поддержки для некоммерческих организаций разработан проект городской программы Развития институтов гражданского общества на территории муниципалитета, основной задачей которой является содействие развитию институтов гражданского общества путем повышения гражданской активности населения.
- Муниципалитет поддерживает интересные и значимые для большого круга населения проекты, инициаторами которых выступают социально ориентированные некоммерческие организации. Это культурно-массовые, спортивно-оздоровительные, экологические, благотворительные мероприятия, акции, форумы, «круглые столы», флешмобы. В целях формирования единого механизма взаимодействия государственной и муниципальной власти с некоммерческим сектором, создания условий для развития гражданского общества и использования потенциала общественных объединений в решении социально значимых проблем республики, необходимо разработать и принять государственную республиканскую программу «Развитие гражданского общества в РБ», – отметил Рустем Газизов.
Напомним, что с 2006 года на основании решений городского Совета финансовая поддержка из бюджета муниципалитета оказывается одной из самых массовых и социально значимых общественных организаций – Уфимской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РБ, которая объединяет 299 первичных организаций. Для решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья в Уфе создан координационный Совет при главе Администрации города Уфы, на заседаниях которого рассматриваются вопросы и принимаются меры по созданию равных возможностей в реализации прав и свобод для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены проекты постановлений Государственного Собрания, в соответствие с которыми предлагаются поправки в федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Проекты рекомендованы к включению в повестку дня очередного заседания республиканского парламента.
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?