В муниципалитете рассказали об итогах прошедшего отопительного периода и подготовке к новому сезону

21 мая в рамках очередного оперативного совещания с докладом об итогах проведения отопительного сезона 2018-2019 годов и начале подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов выступил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Никита Дмитриев.

21 мая в рамках очередного оперативного совещания с докладом об итогах проведения отопительного сезона 2018-2019 годов и начале подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов выступил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Никита Дмитриев.

Отопительный сезон 2018-2019 годов на территории Уфы был завершен 6 мая текущего года. Продолжительность отопительного периода составила 220 дней, что на 7 суток меньше продолжительности предыдущего отопительного сезона.

Аварийных отключений в отопительный сезон допущено не было. Вместе с тем, произошел ряд случаев, потребовавших временного отключения подачи коммунальных ресурсов.

– Всего в период прохождения отопительного сезона МБУ «Управление гражданской защиты г.Уфы» был зафиксирован 481 технический инцидент, связанный с отключением потребителей, что на 20% меньше в сравнении с прошлым отопительным периодом. Количество аварийных инцидентов, зафиксированных на магистральных и квартальных тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения МУП «УИС» сократилось на 27%, ООО «БашРТС» увеличилось на 11%. Количество аварийных отключений на сетях водоснабжения сократилось на 39%. Количество аварийных отключений по распределительной сети ООО «Башкирэнерго» снизилось на 30%. Аварий с перерывом электроснабжения потребителей более 12 часов не зафиксировано, – сообщил Никита Дмитриев.

В продолжение выступления он отметил, что в настоящее время инженерные предприятия города в соответствии с утвержденными планами приступили к подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. В соответствии с планом подготовки ресурсоснабжающими организациями запланированы капитальный ремонт более 30 км тепловых сетей, реконструкция 7 подстанций и 78 распределительных пунктов, трансформаторных подстанций с прокладкой 7,2 км кабельных линий, замена более 5 км водопроводных и более 2 км канализационных сетей.

Кроме того, в период летней ремонтной кампании планируется завершение работ по модернизации электрохозяйства Южного водозабора и реконструкция девяти участков магистралей тепловой сети. Также в летний период НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД в Республике Башкортостан» запланированы работы по капитальному ремонту в 850 МКД на сумму более 2,5 млрд. рублей.

В 2019 году в 158 жилых домах планируется заменить 381 лифтовое оборудование, а также ремонт 1288 подъездов в 444 домах. Управляющими организациями и ТСЖ в рамках подготовки жилого фонда к работе в осенне-зимний период запланирован текущий ремонт на сумму более 966 млн. рублей.

– Сдерживающим фактором, влияющим на выполнение объема работ по текущему, капитальному ремонту и ремонту инженерных сетей остается накопленная задолженность населения, которая на сегодняшний день составляет 2,38 млрд. рублей, – подчеркнул начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы.

В завершение доклада, Никита Дмитриев принес извинения уфимцам за временные неудобства, связанные с начавшимся ремонтом инженерных сетей ресурсоснабжающими организациями и отключением вследствие этого горячего водоснабжения.

В свою очередь, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин потребовал строго соблюдать графики ремонтных работ и не допускать срывов сроков их проведения.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA