В Уфе завершается подготовка к фестивалю «День 1000 велосипедистов»

26 мая в Уфе состоится республиканский фестиваль «День 1000 велосипедистов». О проведении данного мероприятия рассказала на очередном оперативном совещании в муниципалитете 21 мая организатор Регина Билалова.

В Уфе завершается подготовка к фестивалю «День 1000 велосипедистов»

26 мая в Уфе состоится республиканский фестиваль «День 1000 велосипедистов». О проведении данного мероприятия рассказала на очередном оперативном совещании в муниципалитете 21 мая организатор Регина Билалова.

В своем докладе она отметила, что в этом году фестиваль охватывает 5 городов республики: Салават, Октябрьский, Нефтекамск, Стерлитамак и Уфа. В Уфе он пройдет уже в 9-й раз.

За всё время проведения велопарада в нем приняли участие 100 000 участников и 900 волонтеров. В первый год проведения велопарада в 2011 году было 370 участников, в 2015 год были признаны как «Самое значимое событие для города» по голосованию жителей Уфы на официальном сайте Администрации ГО г. Уфа.

«МТС День 1000 велосипедистов» — это фестиваль за безопасность на дорогах, в поддержку развития велокультуры и велоинфраструктуры, популяризации экологического мышления, вовлекающий больше 2% населения города-миллионника в «велообраз жизни». Это самый крупный региональный велопарад в России.

Мероприятие начинается с церемонии открытия. В 10:30ч. будет объявлен старт маршруту: проспект Октября — 50-летие Октября — Цюрупа — Пушкина — М.Гафури — З. Валиди — парк «Ватан».

Для участия в «Дне 1000 велосипедистов» необходимо зарегистрироваться на сайте veloufa.ru. 

Кроме того, Регина Билалова сообщила, что в связи с проведением фестиваля будет перекрыты следующие улицы:

Автомобильная парковка на площади им. С. Юлаева,

25 мая с 22:00 до 00:00,

26 мая с 00:00 до 16:00,

Проспект Октября (от ул. Северный проезд до ул. Южный проезд),

26 мая с 9:00 до 11:00.

По маршруту:

проспект Октября от ул. Северный проезд до ул. 50-летия Октября,

ул. 50-летия Октября от проспекта Октября до ул. Цюрупы,

ул. Цюрупы от ул. 50-летия Октября до ул. Пушкина,

ул. Пушкина от ул. Цюрупы до ул. М.Гафури,

ул. М.Гафури от ул. Пушкина до ул. Заки Валиди.

В завершение она отметила, что сообщество активно круглый год. 31 мая будет организован первый стратегический форум для руководителей, госслужащих и предпринимателей «Велореспублика», 28 июля - семейный праздник «Велобум», каждый месяц в течение лета - соревнования для детей от 2 до 17 лет «Велодетство», а также соревнования для взрослых по кросс-кантри, любительская гонка Веломарафон РБ и другие. Кроме того, функционирует проект «Велосоциология» — изучение и сбор статистических данных о велосипедистах и веломаршрутах, школа обучения езде на велосипеде и школа туристической подготовки.

В свою очередь, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин пригласил всех горожан принять участие в фестивале «День 1000 велосипедистов».


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA