Модельная библиотека №26 приняла участие в акции «Ночь музеев»

В рамках акции любой желающий мог посетить библиотеку, принять участие в обзорной экскурсии по библиотеке и музею современной башкирской книги.  

Основной темой акции стало мероприятие, посвященное к 75-летию со дня рождения писателя и прозаика Диниса Булякова. Библиотекари оформили стол просмотра и провели обзор литературы о жизни и творчестве писателя. Стол был оформлен произведениями литератора «Жизнь дается однажды», «Догони даль голубую» и другими из фонда библиотеки.

Динис Мударисович Буляков родился 18 мая 1944 года в деревне Арслан Мелеузовского района Башкортостана. После окончания средней школы он работал механизатором в колхозе. Окончил Белебеевский сельхозтехникум. В 1964-1965 гг. являлся литературным сотрудником Белебеевской районной газеты. После службы в армии работал в редакциях газеты «Совет Башкортостаны», журнала «Агидель», долгие годы являлся редактором журнала «Пионер», председа­телем Комитета по радио и телевидению Башкортостана. В 1988-1995 гг. - председатель Союза писателей Башкортостана. Заочно окончил Литературный институт им. А. М. Горького в Москве.

Автор пробовал свое перо и в области драматургии. Пьеса «Ночной рай» (1994) посвящена теме любви, нравственности. А также рассказы и повести для детей из книг «Акбуз вступает в бой» (1977), «Танец над пропастью» (1981), «Клен обновляет листья» (1985), «Горячий снег» (1998) посвящены различным темам из жизни школьников. Увлекательность сюжета, яркие краски повествования, индивидуальные черты характера героев, особенности ре­чи, психологически тонкая передача изменений во внутреннем мире подростков, хорошее знание их интересов - все это способствовало популярности книг Д. Булякова.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA