В Уфе состоялся очередной объезд аварийно-опасных участков дорог

5 июня в Уфе состоялся очередной объезд аварийно-опасных участков дорог, на которых часто фиксируются дорожно-транспортные происшествия. Мероприятие проводилось с целью снижения смертности на дорогах и количества мест концентрации ДТП, а также принятия мер для устранения причин аварий.

5 июня в Уфе состоялся очередной объезд аварийно-опасных участков дорог, на которых часто фиксируются дорожно-транспортные происшествия. Мероприятие проводилось с целью снижения смертности на дорогах и количества мест концентрации ДТП, а также принятия мер для устранения причин аварий.

В комиссионном объезде приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Зариф Байгускаров, начальник отдела дорожной инспекции, организации движения и технического надзора Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Антон Свириденко, заместитель руководителя Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан Виктор Жульков, начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов, заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Ильшат Фахрутдинов, председатель Общественного совета проекта «Безопасные дороги» Рустам Баязитов, начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Никита Дмитриев, представители средств массовой информации и другие.

В ходе рейда было проинспектировано шесть опасных участков – проезжей части автодороги по улице Менделеева в районе остановок общественного транспорта «Чайная фабрика» и «Кондитерская фабрика», местного проезда по улицам Сочинская и Менделеева до остановки «Монумент Дружбы», а также автомобильных дорог по улице Рабкоров возле лицея № 5, по улице Мубарякова возле школ № 9 и № 18, по улице Габдуллы Амантая возле лицея №160. На этих участках зарегистрировано большое количество ДТП со смертельным исходом и пострадавшими. В частности, по улице Менделеева в районе «Чайной фабрики» в 2018 году произошло шесть дорожно-транспортных происшествий – три наезда на пешехода и три столкновений, в которых шесть человек были ранены, а на участки этой же дороги в районе кондитерской фабрики «Конди» произошло пять ДТП, в которых пострадало шесть человек.

По результатам осмотра аварийных очагов участники объезда отметили необходимость принятия неотлагательных мер по недопущению травмирования людей, в том числе, посредством установки ограждений для пешеходов вдоль границы проезжей части, дублирующих знаков, светофоров с мигающим желтым цветом (стандарта Т9), приведения к нормативным требованиям дорожной разметки. В частности, решением проблемы дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в районе «Монумента Дружбы» станет строительство подземного перехода, а по улице Рабкоров возле лицея № 5 будут установлены перильные ограждения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отметим, в Уфе уделяется большое внимание вопросам безопасности дорожного движения, ремонта и реконструкции дорог, совершенствования всей дорожной инфраструктуры.

В 2019 году в столице Республики Башкортостан запланировано отремонтировать 28 участков улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 48 километров и площадью 811 тысяч квадратных метров. Также в текущем году планируется приступить к реконструкции улиц Комсомольской и 8 Марта, которые рассчитаны на три года. Запланирован капитальный ремонт улицы Мустая Карима, строительство улицы Валерия Лесунова.


БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA