В вечернее и ночное время в Уфе продолжаются работы по нанесению дорожной разметки

В целях минимизации неудобств для участников дорожного движения нанесение разметки, в основном, осуществляется в вечернее и ночное время суток при благоприятной погоде.

В целях минимизации неудобств для участников дорожного движения нанесение разметки, в основном, осуществляется в вечернее и ночное время суток при благоприятной погоде.

Так, вечером 5 июня, когда автомобильный трафик в городе уже значительно снизился, работники муниципального предприятия «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» (МУП «СУРСИС») проводили работы на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса. На данном участке при нанесении дорожной разметки применен термопластик.

Наносят дорожную разметку в соответствии с методическими рекомендациями и с соблюдением требований, прописанных в инструкции к материалам. Как отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО город Уфа Гафур Клызбаев, в первую очередь работы проводят на основных магистралях города – тех улицах, по которым идет основной пассажиропоток, затем – на второстепенных дорогах. В этом году к работам приступили 2 мая.

– На данный момент работают пять бригад предприятия «СУРСИС». Обновляется разметка по улице Пушкина: сначала - двойная сплошная полоса, пешеходные «зебры», затем – междурядные полосы. Аналогичная работа будет проведена на улице Карла Маркса. Также сегодня разметка наносится в Черниковке на улицах Интернациональная и Вологодская, – рассказал Гафур Клызбаев.

Для нанесения дорожной разметки в столице Башкортостана применяются два вида материалов: краска и термопластик.

Термопластик обладает повышенной сопротивляемостью к износу и внешним воздействиям, температурные перепады и воздействие химических веществ. В состав для разметки термопластиком входят светоотражающие стеклошарики, благодаря которым линии лучше видны в темноте. На оживленных магистралях используется именно такая разметка. Слой материала полностью высыхает в среднем за 20-30 минут.

Всего в 2019 году в раках исполнения муниципальных контрактов запланировано нанести  свыше 105 тысяч кв. м. дорожной разметки: 45 тысяч кв. м. – термопластиком и 60 тысяч кв. м. – краской. На сегодняшний день нанесено порядка 28 тысяч кв. м, в том числе – более 8 тысяч кв. м. с использованием термопластика и 20 тысяч кв. м. с использованием краски.

Городские службы призывают пешеходов и автомобилистов с пониманием отнестись к труду дорожников – объезжать и обходить свеженанесенную разметку. Это позволит сохранить четкость линий и обеспечить нормативный срок службы разметки.

 


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA