В Октябрьском районе прошел экопраздник

На площади ТЦ Юрюзань было шумно и весело. Зажигательная музыка, весёлые песни и яркие танцы развлекали уфимцев и гостей города на протяжении всего вечера.

На площади ТЦ Юрюзань было шумно и весело. Зажигательная музыка, весёлые песни и яркие танцы развлекали уфимцев и гостей города на протяжении всего вечера.

 

А устроили этот праздник, общественная экологическая организация «Чистая Уфа» и торговая сеть магазинов «Байрам», в честь завершения первого этапа эколого-благотворительного проекта по сбору пластиковых крышек в РБ «Крышечки спешат на помощь».

 

Активные участники акции стали обладателями призов от торговой сети «Байрам» - игрушек, календарей, продуктов питания от отечественных производителей и других приятных подарков за участие в добром деле.

 

Централизованная система массовых библиотек Уфы присоединилась к празднику с общественным движением по обмену книг – буккроссинг. На книжных рядах были представлены художественные произведения отечественных и зарубежных писателей, таких как В.В. Набоков, И.А. Бунин, Р. Шекли, М. Крамер, Д. Стил и другие. Книгочеи с удовольствием подходили к столу, с интересом изучали представленную литературу, и отходили от него уже обзаведясь кто-то томом стихов В.В. Маяковского, кто-то фантастическими рассказами Н. Перумова, или сборниками фантастики, психологии или детективами.

 

Многие впервые узнали о движении и заинтересовались вопросом, как принять в нем участие. А сделать это легко: прочитав книгу, надо зайти на сайт «bookcrossing.com», вписать в специальное поле индивидуальный номер книги, указать адрес местонахождения и запустить ее дальнейшее "плавание". Но можно и просто отдать ее знакомым или вернуть в библиотеку - кому как удобно. Суть буккроссинга в пользе для человечества, чтобы как можно больше людей получило бесценные знания. Каждый любитель чтения в этот день нашёл книгу на свой вкус, а многие выразили желание прийти в библиотеку.

 

На соседней площадке проходил приём крышек и взвешивание. Жители Салавата, Стерлитамака, Ишимбая и Уфы собирали крышечки по всей Республике Башкортостан. Люди приезжали на машинах и сдавали изделия мешками, а волонтеры проекта взвешивали их и раздавали призы.

 

Возле входа в магазин «Байрам» ведущий праздника развлекал жителей столицы Башкортостана шутками и конкурсами, аниматоры в костюмах супергероев устраивали веселые танцы, а детские вокальные и хореографические коллективы столицы дарили гостям свое творчество и отличное настроение.

 

Так благодаря совместным усилиям жителей республики, более 500 кг пластика отправится на переработку, вырученные средства пойдут на помощь пациентам паллиативного отделения Республиканского клинического онкологического диспансера РБ.

 

Руководитель АНО «Чистая Уфа» Елена Воробьёва обозначила сроки проведения второго этапа сбора пластиковых отходов, который начнется в сентябре, а пунктами сбора снова станут школы, больницы, торговые центры и библиотеки.

 

Экопраздник собрал вместе сотни жителей республики и стал отличным примером организации досуга для детей и взрослых.


Октябрьский район
Культура Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA