В Орджоникидзевском районе мальчиков родилось больше, чем девочек

Рассказывает начальник отдела ЗАГС Орджоникидзевского района г. Уфы Людмила Гвоздик: 
- В 2018 году в Орджоникидзевском районе зарегистрировано 2155 детей. За первое полугодие 2019 года эта цифра составляет 873. Мальчиков чуть больше, чем девочек: 443 против 430. В этом году в районе появилось на свет 13 двоен. Самыми популярными мужскими именами в прошлом году стали Тимур, Артём, Егор, Амир, Ислам, Алан, Карим, Тагир. Среди девочек - Арина, София, Виктория, Амина, Мадина и Сабина. 

В Орджоникидзевском районе мальчиков родилось больше, чем девочек

Рассказывает начальник отдела ЗАГС Орджоникидзевского района г. Уфы Людмила Гвоздик: 

- В 2018 году в Орджоникидзевском районе зарегистрировано 2155 детей. За первое полугодие 2019 года эта цифра составляет 873. Мальчиков чуть больше, чем девочек: 443 против 430. В этом году в районе появилось на свет 13 двоен. Самыми популярными мужскими именами в прошлом году стали Тимур, Артём, Егор, Амир, Ислам, Алан, Карим, Тагир. Среди девочек - Арина, София, Виктория, Амина, Мадина и Сабина. 

Официальный брак за 2018 год зарегистрировали 888 пар. Средний возраст молодоженов постепенно увеличивается. Если раньше это был возраст от 18 до 24 лет, то сейчас преобладает тенденция создания семей в возрасте 25-35 лет не только мужчин, но и женщин. Доля браков, заключенных несовершеннолетними, невелика. В настоящее время их количество значительно снижается. Отношение к созданию семьи становится более обдуманным и взвешенным. 

Как правило, при вступлении в первый брак невесты берут фамилию супруга (70%). Около 30% женщин, вступающих в брак, оставляют свою прежнюю фамилию. Скорее всего, это связано с тем, что многие из них имеют свой сложившийся социальный статус, и смена фамилии для них будет проблематичной. Двойные фамилии встречаются достаточно редко. За первое полугодие таких пар не было. Есть случаи принятия мужчинами фамилии супруги. 

Хочется также отметить, что количество регистрируемых браков напрямую зависит и от времени года. Значительное количество браков заключается с июня по сентябрь, в октябре месяце начинается спад. И, конечно же, самое малое количество регистраций приходится на январь и май. 

В последнее время наблюдается рост количества браков с иностранными мужчинами. Самый большой приток граждан из стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Узбекистана. Также заключались браки с гражданами Турции, Египта, Афганистана, Германии, Израиля, Королевства Марокко, Мадагаскара, Йемен, Великобритании и других стран. 
 


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA