Сезон расписных каруселей: как обезопасить малыша при катании на аттракционах?

Для каждого ребенка поход в парк аттракционов является настоящим праздником. Расписные карусели, надувные батуты, музыка, острые ощущения от «полетов» на ярком самолетике – оставляют в памяти малыша незабываемые моменты. Но, при этом, родителям не стоит забывать о детской безопасности.

Сезон расписных каруселей: как обезопасить малыша при катании на аттракционах?

Чтобы от похода в парк получить только хорошее настроение необходимо придерживаться  некоторых правил:
1.     Не выпускайте из поля своего зрения малыша. Для маленького ребенка велика опасность потеряться в парке. На всякий случай положите в карманы детской одежды записку с фамилией и именем малыша, вашим телефоном и адресом. Яркая одежда и головной убор  помогут вам выделить своего ребенка из толпы.
    2.   Прежде чем покупать билеты на тот или иной аттракцион, нужно выяснить, подходит ли он для вашего малыша. Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования аттракционом, которые вывешены на специальных табличках, непосредственно перед входом в зону катания. В правилах прописываются возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья посетителей, а также указываются требования относительно их поведения во время катания на аттракционе. Если по каким-то причинам вы не нашли интересующую   информацию или   что-то осталось непонятным, вызывает сомнения или настораживает,  вы можете обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион.
    3. Аттракционы рассчитаны на разные возрастные группы. Для самых маленьких предназначены специальные аттракционы – на них можно кататься детям в возрасте от трех (реже от двух) и до 7–8 лет. Скорость, амплитуда движения и продолжительность сеанса миниатюрных «качелей-каруселей» и «веселых горок» рассчитаны таким образом, чтобы кроха не испугался.  
   4.   Еще один важный критерий выбора аттракциона – состояние здоровья ребенка. Если малыша укачивает в транспорте и даже на дворовой площадке он не может долго качаться на качелях, то едущие по кругу карусельные лошадки, вертушки и качели-лодочки пока не для него.  
   5.  Прежде чем отправить малыша кататься, постойте вместе с ним у приглянувшегося аттракциона и понаблюдайте за другими катающимися детьми. Посмотрите, как они себя ведут, какие эмоции вызывает у них катание. Если вы видите, что детям нравится аттракцион и ваш ребенок горит желанием к ним присоединиться, смело покупайте билет!  
   6.     Предупредите ребенка, что бежать к посадочному месту нельзя,  недопустимо толкаться. Такое поведение опасно – дети могут упасть, обо что-нибудь удариться и пораниться.
   7.  Объясните ребенку, что во время движения аттракциона, вплоть до полной его остановки, не разрешается: отстегивать ремни безопасности, вставать с места, вертеться, наклоняться и свешиваться через край сиденья (кабинки). Опасно размахивать руками, поднимать их, разводить в стороны, пытаться схватиться за движущиеся части аттракциона. Запрещено толкать сидящих рядом детей и мешать им.
   8.    Усадив ребенка, заберите  у него игрушки, воздушный шарик, еду – во время катания руки малыша должны быть свободными, чтобы он мог крепко держаться. Обратите внимание, не осталась ли у него во рту жевательная резинка или конфета   (малыш может подавиться).
   9.    После посадки родители обязаны покинуть зону катания и выйти за ограждение аттракциона.  Запомните, во время работы аттракциона нахождение посторонних лиц в зоне катания строго запрещено – это очень опасно!
  10.    Если вы заметили, что малыш стал невеселым, побледнел,  тут же сообщите об этом механику или контролеру. По вашей просьбе аттракцион будет отключен, а малыш снят с «борта».

Хорошего и безопасного отдыха!


Октябрьский район
Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA