В Уфе открылось движение по Тимашевскому путепроводу

9 августа состоялось техническое открытие движения на транспортной развязке на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями в Орджоникидзевском районе Уфы.

9 августа состоялось техническое открытие движения на транспортной развязке на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями в Орджоникидзевском районе Уфы.

В торжественной церемонии приняли участие врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов, глава Администрации ГО г. Уфа РБ Ульфат Мустафин, председатель Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, исполняющий обязанности президента ПАО АНК «Башнефть» Виктор Соловых.

Строительство транспортной развязки началось в октябре 2016 года и стало важнейшим инфраструктурным проектом для столицы Башкортостана, в особенности для развития ее северной части – Калининского и Орджоникидзевского районов.

– Тимашевский путепровод имеет огромное значение. Нам для Уфы необходимо построить еще много других путепроводов и мостов. Раньше здесь люди мучились и часами ждали проезда. К тому же, недалеко находится кладбище и жителям также было нелегко до него добираться. Сейчас вместе с городом мы работаем над тем, чтобы транспортная инфраструктура в Уфе стала более удобной. Думаю, эту проблему мы решим, – сказал Радий Хабиров.

Генеральной подрядной организацией строительства объекта выступило ЗАО «Уралмостострой». В соответствии с техническими характеристиками протяженность нового путепровода из сборно-монолитного железобетона составляет 161 метр, ширина – 14,5 метров на три полосы движения. Общая протяженность транспортного участка, включая подъезды к мосту – около одного километра.

За период строительства транспортной развязки выполнен значительный объем работ – помимо строительства непосредственно самого путепровода над железнодорожными путями – вынос и переключение на новую схему газоснабжения 770 метров сетей газопровода, переустройство 640 метров магистрального водовода, обеспечивающего 70% водоснабжения микрорайона Черниковка, а также вынос 1269 метров сетей связи и других коммуникаций, строительство подходов с огромным объемом работ по их отсыпке с выходом на существующие профили улицы Свободы и Бирского тракта. Кроме этого, были обустроены тротуары, установлены шумозащитные экраны, локальные очистные сооружения, смонтировано освещение, нанесена разметка и многое другое.

Объект имеет важное социальное значение. Данная развязка обеспечит беспрепятственный проезд транспорта на Бирский тракт и северный выезд из города. Одним из важнейших итогов ее строительства станет исчезновение автомобильных заторов и, как следствие, улучшение состояния окружающей среды.

Окончательное завершение строительства транспортной развязки планируется на конец октября текущего года – после ликвидации старого переезда через железнодорожные пути, демонтажа технологической дороги и рекультивации территории.


Транспорт Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA