Радий Хабиров посетил спортивные объекты Уфы

5 сентября в ходе рабочей поездки по северной части Уфы врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил стадион «Строитель», где ознакомился с деятельностью Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова, а также с ходом строительства крытого катка для тренировок и проведения соревнований по шорт-треку.

5 сентября в ходе рабочей поездки по северной части Уфы врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил стадион «Строитель», где ознакомился с деятельностью Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова, а также с ходом строительства крытого катка для тренировок и проведения соревнований по шорт-треку.

Стадион «Строитель», введённый в эксплуатацию в 1959 году, в советское время был одной из ведущих площадок для проведения соревнований по мотогонкам на льду. Но за 60 лет стадион морально устарел, конструкции пришли в негодность, поэтому сейчас требуется практически полная его перестройка.

По словам и.о. вице-премьера Раифа Абдрахимова, подготовлен проект реконструкции стадиона, которая потребует порядка 2,6 млрд рублей. Он предусматривает модернизацию гоночного трека и футбольного поля, обустройство трибун на 8,5 тысячи зрителей с подтрибунными помещениями, где разместятся зал единоборств, музей спортивной славы, другие административные и бытовые помещения. Центр технических видов спорта получит современные просторные боксы для хранения и обслуживания техники. Проект также предполагает строительство многоуровневой парковки и гостиницы.

Раиф Абдрахимов отметил, что для проведения соревнований по мотогонкам рассматриваются и другие варианты. В их числе – реконструкция стадиона имени Н. Гастелло или строительство нового спорткомплекса. При этом стадион «Строитель» также будет отремонтирован, но с меньшими затратами, и станет местом для тренировок спортивной школы олимпийского резерва № 26 и жителей района.

Радий Хабиров подчеркнул, что с учётом необходимости больших финансовых вложений торопиться в этом вопросе не стоит. Нужно проработать все варианты, обсудить их на специальном совещании и только после этого принять окончательное решение.

Кроме того, этой осенью в Орджоникидзевском районе будет введён в эксплуатацию крытый каток для тренировок и проведения соревнований по шорт-треку. С ходом работ по подготовке к этому событию ознакомился руководитель региона.

Возведение этого спортивного объекта началось ещё в 2012 году, несколько раз останавливалось, проект подвергался корректировке. В прошлом году строительные работы были возобновлены.

Двухэтажный комплекс общей площадью почти 10 тысяч кв. м рассчитан на 2 тысячи зрителей. Он включает в себя каток размером 30×60 м, хореографический и тренажёрный залы, раздевалки, административно-бытовые, подсобные и технические помещения. В настоящее время завершается благоустройство прилегающей территории, отделка помещений.

Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин рассказал о планах по строительству рядом с катком физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Радий Хабиров отметил, что этот проект требует дополнительного обсуждения.


Спорт Строительство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA