Сотрудники Центра общественной безопасности продолжают свою работу

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний приняли участие работники Центра общественной безопасности, обеспечивая соблюдение общественного порядка.

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний приняли участие работники Центра общественной безопасности, обеспечивая соблюдение общественного порядка.

Работа сотрудников центра не прекращалась и в летний период. В целях постоянного обеспечения безопасности детей в летнее время инспекторы Центра общественной безопасности особое внимание уделяли вопросам отдыха детей и подростков. В текущем году в преддверии школьных каникул в учебных заведениях проведено порядка тысячи бесед на правовую тематику, организованы и проведены 244 мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, правил безопасного поведения на дороге, воде, в лесу, при пожарах и иных угрозах.

В целях безопасного пребывания детей и подростков в оздоровительных учреждениях, расположенных на территории города Уфы и загородных муниципальных лагерях, работники центра приняли участие в комплексном обследовании готовности учреждений отдыха к приему детей. Особое внимание было уделено также обеспечению досуга незанятых несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета.

В рамках подготовки к новому учебному году, инспекторами центра осуществлена проверка состояния комплексной безопасности муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений, организованы специализированные мероприятия «Внимание, дети!», в ходе которых с подростками и их родителями проводились профилактические беседы о безопасном поведении на улицах и дорогах. В рамках проведения акций «Безопасный переход» на оживленных перекрестках нанесены предупреждающие надписи, напоминающие детям и взрослым о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Работниками МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» в летний период совместно с представителями Управления жилищно-коммунального хозяйства, объединений подростковых клубов в жилом секторе организовано 103 праздника двора.

В преддверии нового учебного года в жилом секторе проведен ряд мероприятий по правилам безопасного поведения в быту и на улицах города, профилактике дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних. Подросткам вручались памятки по правилам дорожного движения, подчеркивалась важность безусловного их соблюдения. Особо подчеркивалось, какими трагичными последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Такие встречи помогли детям вспомнить подзабытые за лето правила поведения на дорогах и улицах.

Выступая на собраниях, проводимых в школах города в первые дни нового учебного года инспектора МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы» обращают внимание родителей на необходимость контроля за тем, с кем и как дети общаются в социальных сетях. Задача родителей  - это и организация режима дня школьника: вовремя ложиться, вовремя вставать, не опаздывать на занятия.

Будьте бдительны! Перед тем как отправлять ребенка в школу одного, без надзора взрослых, резонно выполнить следующие рекомендации: следует отработать привычку заблаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы только шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна. Отрабатывайте сдержанность и осторожность при движении через дорогу для посадки в общественный транспорт - никакой спешки!

Продумайте и отработайте схему безопасного маршрута движения вашего ребенка от дома до школы и обратно. Важно выбрать не самый короткий маршрут, а самый безопасный. Несколько раз пройдите этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил маршрут и знаком с наиболее опасными участками пути. Ежедневно проводите с ребенком профилактические беседы, напоминайте о соблюдении правил дорожного движения и других требованиях личной безопасности!


Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA