В столице Башкортостана открыли Музей истории города Уфы

13 сентября в столице Башкортостана состоялась церемония открытия Музея истории города Уфы. Он расположился в доме № 72 по улице Ленина. 

13 сентября в столице Башкортостана состоялась церемония открытия Музея истории города Уфы. Он расположился в доме № 72 по улице Ленина. 

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Совета городского округа г. Уфа, главы районных администраций Уфы и другие. 

Всех участников торжественного мероприятия поприветствовал глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин.

- Сегодня у нас значимое, действительно историческое событие! Мы открываем музей Уфы, где собраны уникальные экспонаты и материалы. В нем отражается славный путь нашего города в течение 445 лет.  Уверен, он будет способствовать более полному представлению об Уфе и её истории для подрастающего поколения. И станет одной из главных достопримечательностей города, – отметил он.

Перед началом торжественной части актеры Театра юного зрителя и обучающиеся в детской студии «Триумф» продемонстрировали свои артистические способности, эмоционально исполняя вверенные им роли.

Далее для гостей была организована экскурсия по музею.  Они ознакомились с историей и современной действительностью города, его предприятий, организаций и учреждений, а также жизнью и деятельностью горожан, внесших значительный вклад в развитие и становление Уфы.

Работа Музея истории города Уфы нацелена на создание благоприятных условий повышения культурного уровня развития граждан, сохранение духовного и культурного потенциала, его обогащение за счет внедрения инновационных технологий и повышение престижа муниципалитета. Жители и гости города смогут в интересной форме ознакомиться с историей Уфы и соприкоснуться с культурными ценностями прежних поколений уфимцев.

В рамках работы по его созданию была проделана масштабная работа по сбору архивного материала и экспонатов. В музейный фонд принято около 900 единиц хранения. На временном хранении находятся почти 2 000 предметов, посвященных истории Уфы. Сегодня в фонде музея более одной тысячи экспонатов. Проведена научно-исследовательская работа, подготовлены маршруты и тексты экскурсий по городу и музею.

Музей представляет собой синтез мультимедийных технологий и традиционного музейного экспонирования. Состоит из четырех экспозиционных залов, в которых представлены четыре исторических блока.

Первый блок посвящен XVI-XVII веку. Здесь отражена история основания и развития Уфы этого периода, представлен макет Уфимской крепости.

Второй блок показывает развитие Уфы на фоне промышленных и архитектурных преобразований нескольких веков.

В третьем блоке «Уфа советская и современная» отразились события Гражданской войны и правления Уфимской директории, промышленного развития и мирного строительства, Великой Отечественной войны и эвакуации, достижения эпохи строительства коммунизма и современное развитие, новые производства и новые общественные, экономические и политические отношения и связи.

В четвертом блоке, который называется «Город – устремленный в будущее», можно ознакомиться с виртуальным планом генерального развития Уфы до 2050 года.

В ближайшем будущем в музеи планируется проводить конференции, передвижные временные выставки, просмотры исторических фильмов. Также экскурсоводы будут проводить экскурсии для всех желающих. Записаться на экскурсии или обращаться по всем вопросам можно по телефону: 273-97-54.

Отметим, что в честь открытия руководство Музея истории города Уфы объявило о старте акции – с 13 по 15 сентября вход для всех желающих бесплатный. Первые посетители получат уникальные перчатки, с которыми можно будет прикоснуться к экспонатам, тем самым поближе приблизиться к истории Уфы.


Культура Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA