Противопожарная подготовка к сезону холодов

Многолетняя статистика показывает, что большинство пожаров носят так называемый сезонный характер. И обращать внимание граждан на вопросы предупреждения возможных пожаров просто необходимо.

Многолетняя статистика показывает, что большинство пожаров носят так называемый сезонный характер. И обращать внимание граждан на вопросы предупреждения возможных пожаров просто необходимо.

Осенне-зимний период - это не только первые морозы, холодные ночи, искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности и помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить. По-прежнему сохраняется большой процент количества пожаров в жилом секторе. Причины их возникновения различны, самая распространенная - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Несмотря на то, что в настоящее время все больше применяются системы центрального отопления, печное отопление по-прежнему остается очень распространенным и пожароопасным.

 «Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, в период холодов. Причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Это недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые отступы между печью и стенами. Также сюда можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол. Другая причина - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности» - говорит ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району Алексей Гурин.

Отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району напоминает элементарные правила, соблюдение которых поможет уберечь от огня не только имущество, но, и жизнь.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

- нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки.

Помните о соблюдении правил личной безопасности в различных ситуациях! В случае возникновения пожара звонить по номеру 101, 112!


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA