В общегородском осеннем субботнике в Уфе приняли участие более 70 тысяч человек

21 сентября в Уфе состоялся первый осенний общегородской экологический субботник, который организован в рамках месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города.

21 сентября в Уфе состоялся первый осенний общегородской экологический субботник, который организован в рамках месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города.

Сделать общими усилиями наш любимый город чище вышли работники жилищно-коммунальных служб, предприятий и организаций города, учащиеся общеобразовательных школ, студенты, представители общественных организаций, горожане. По традиции активное участие в субботнике приняли сотрудники Администрации Уфы и районов города.

Главная цель осенней уборки – подготовить территорию столицы Башкортостана к зиме, очистить её от мусора, опавших листьев, привести в порядок береговые зоны, парки, скверы, дороги, дворы, газоны, объекты благоустройства. Напомним, что в дни городских субботников осуществляется бесплатный прием отходов, мусора, веток и смета на полигон твердых коммунальных отходов.

Всего в первом общегородском осеннем субботнике приняли участие более 70 тысяч человек. Было привлечено 887 единиц техники. Площадь очищенной территории улично-дорожной сети составила 8771,7 тыс. кв. м., внутриквартальных и придворовых территорий – 3314 тыс. кв.м, парков и скверов – 791 тыс. кв.м. В настоящее время жилищно-коммунальные службы продолжают вывозить собранный мусор.

Кроме того, столица Башкортостана присоединилась к Всемирному дню чистоты и провела 21 сентября экологическую акцию #СДЕЛАЕМ2019. Это гражданский проект, цель которого объединить общественные институты, бизнес-сообщества, муниципальные образования, государственные органы и СМИ в одну команду для очистки природы от отходов потребления. Одна из главных задач акции – привлечь максимальное внимание к проблеме засорения отходами окружающей среды и начать двигаться к пути системного решения данной проблемы внедрением института региональных операторов и формированием новой отрасли обращение с отходами.

Во всех районах Уфы были определены площадки по уборке общественных территорий. Каждая из них собрала неравнодушных уфимцев в едином порыве внести свой вклад в общее дело экологического благополучия города.

В рамках осеннего месячника, который стартовал в столице республики 10 сентября и продлится до 14 октября, на территории города запланированы работы по ремонту дорог, тротуаров, заборов, ограждений, парапетов, уборке проезжих частей, улиц, внутриквартальных территорий, очистке от мусора территорий гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, поддержанию в надлежащем санитарном состоянии территорий, прилегающих к въездам в город.

Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности рекомендовано привести в надлежащее состояние закрепленные и прилегающие территории, включая тротуары и газоны.

Основная работа по приведению городских территорий в порядок ложится на плечи работников жилищно-коммунального комплекса, тем не менее свой вклад в благоустройство города может внести каждый житель. Еженедельные «санитарные пятницы» и городские субботники также помогают прививать подрастающему поколению бережное отношение к своему родному городу.

Приглашаем всех неравнодушных уфимцев принять участие в осенних работах по благоустройству, санитарной очистке улиц и дворов. Следующий общегородской субботник запланирован 5 октября. Вместе мы сделаем наш любимый город чище!


Экология Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA